Оборудование для обеспечения навигационной безопасности в портах

Обеспечение портов как плавучими, так и береговыми навигационными знаками является строго обязательным условием, необходимым для безопасного мореплавания в портах, также как на подходах к ним. Навигационные знаки подлежат обязательной сертификации по международным стандартам, в частности, стандартам международной ассоциации маячных служб (сокращенно: система мамс).

Вопреки стереотипам, сертифицируется не только  непосредственно судовое навигационное оборудование оборудование. Плавучие знаки также должны быть не только узнаваемыми, но и абсолютно идентичными, то есть совершенно одинаковых размеров. Кроме того, огни для маяков, а точнее их яркость и цвет, также строго стандартизированы. Именно благодаря этому опытный судоводитель, лишь взглянув на мерцающие огоньки, получает необходимую информацию для безопасного следования судна в порт. Маяки, ровно как и судовые опознавательные знаки (фонари) могут многое сказать знающему человеку. И, также как аис судна, являются средством по предупреждению столкновений на море.

Разумеется, производство, а также осуществление пуска, наладки и технического обслуживания в обязательном порядке должно производиться компаниями, имеющими все требуемые ИМО международные сертификаты соответствия. Уже на стадии проектирования подобного рода деятельность требует внимания специалистов. Ведь малейшая небрежность может привести к катастрофическим последствиям. Все, что связано с безопасностью судоходства требует специальных навыков и предельной педантичности. Именно поэтому следует доверять только уже зарекомендовавшим себя профессионалам.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий