ОСАГО может подорожать на 80 процентов

Согласно данным калькулятора каско http://www.inguru.ru/kalkulyator_kasko, средний размер страховой премии по «автогражданке» составляет примерно 3 400 рублей. Однако, судя по всему, эта сумма в ближайшее время может значительно вырасти: Российский союз автостраховщиков (РСА) рассматривает варианты повышения тарифов ОСАГО на 6-80%.

strahovСтраховые компании утверждают, что эти меры – лишь ответная реакция на законопроект Минфина. Документ, находящийся на рассмотрении в Госдуме, предусматривает увеличение страховой суммы по полисам ОСАГО:

  • За причинение вреда жизни и здоровью людей с 160 000 до 500 000 рублей;
  • За причинение вреда имуществу третьих лиц с 120 000 до 150 000 рублей;

Кроме того, законопроект подразумевает фиксированную выплату каждому пострадавшему.

Почему РСА настаивает на увеличении базовых тарифов?

Страховщики говорят об убыточности сегмента страхования автогражданской ответственности с момента введения ОСАГО в 2003 году. За это время РСА несколько раз успешно лоббировал повышение страховых коэффициентов, что приводило к росту цен на «автогражданку». Теперь же, по мнению лидеров рейтингов страховых компаний http://www.inguru.ru/strahovanie_reitingi, пришло время рассмотреть возможности увеличения базовых тарифов.

Российский союз автостраховщиков предложил сразу несколько вариантов пересмотра тарифов ОСАГО:

1. Если страховая сумма по ОСАГО не меняется

Даже если упомянутый выше законопроект не будет принят, и страховая сумма по полисам автогражданской ответственности останется неизменной, РСА настаивает на необходимости увеличения базовых тарифов (БТ) в 2014 году.

Автостраховщики напоминают, что со времени введения данного вида страхования тарифы на «автогражданку» не менялись, а затраты компаний на ремонт застрахованных авто за тот же период значительно возросли. Именно поэтому РСА предлагает повысить базовые тарифы ОСАГО минимум на 6%. Согласно статистике калькулятора ОСАГО http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago, средний размер страховой премии в этом случае увеличится до 3 600 рублей.

2. Если страховая сумма по ОСАГО возрастает, но фиксированная выплата пострадавшим установлена не будет

Данный вариант разработан не случай, если, согласно новому законопроекту, страховая сумма возрастет, а компенсация пострадавшим в ДТП не будет фиксированной. Вместо этого выплаты будут осуществляться только на основании больничных листов.  Некоторые универсальные калькуляторы каско и независимые интернет порталы, посвященные страхованию, уверены, что именно данный вариант развития событий является наиболее вероятным.

При таком сценарии РСА настаивает на необходимости увеличения базовых тарифов на 25%. Так, по данным статистики калькуляторов ОСАГО, базовый тариф на легковые автомобили частных лиц вырастет до 2 500 рублей, а средний размер страховой премии ОСАГО составит 4 200 рублей.

3. Если страховая сумма возрастает и вводится фиксированная выплата пострадавшим

Если законопроект будет принят в своей первоначальной редакции, Российский союз автостраховщиков потребует увеличения базовых тарифов минимум на 40%. Отдельные члены РСА считают, что даже этого будет недостаточно. По разным оценкам, тарифы должны возрасти на 50-85%, чтобы обязательное страхование автогражданской ответственности вышло на уровень безубыточности.

Среди компаний, активно требующих значительного увеличения базовых тарифов, лидеры многих рейтингов страховых компаний, включая Ингосстрах, Ренессанс, Альянс, РЕСО-Гарантия и другие.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий