Пластиковые карты с магнитной полосой: особенности использования и технологии производства

Сложно представить себе современного бизнесмена, у которого не было бы пластиковой банковской карты. Компактные и легкие, они помещаются в любой бумажник, позволяя не носить с собой большую сумму наличных, однако всегда знать, что они под рукой. Очень удобно и то, что магнитные банковские карты можно использовать в любом городе страны, а международные − даже в заграничных поездках, не переживая об обмене валют. Мгновенные кредиты, безналичные расчеты в магазинах, перевод денег − возможности, которые открываются сегодня перед владельцами подобных пластиковых изделий, очень широки.

Как происходит считывание кода

Современные банковские карты имеют специальную магнитную полосу, которая содержит закодированные данные об их владельцах: обычно это фамилия, имя, отчество, а также срок действия и наименование банка. В тот момент, когда вы рассчитываетесь картой, оператор проводит ее через специальное устройство с магнитной головкой, которое считывает информацию о держателе. Полоса со временем имеет свойство стираться, это и обуславливает ограниченный срок действия изделий, который обычно составляет около трех лет.

Стоит отметить, что пластиковые карты с магнитной полосой используются не только в банках, но нередко выпускаются в качестве накопительных или скидочных, например, сетями магазинов, ресторанами, клубами.

Технология нанесения магнитной полосы

Данные записываются на магнитный носитель путем намагничивания крошечных частиц с включением железа. Качество полосы, таким образом, зависит от степени ее намагничивания. Чем большая при производстве используется сила тока, тем выше вероятность, что изделие прослужит в течение долгих лет. Выделяют технологию LoCo (низкокоэрцетивная) и HiCo (высококоэрцитивная). Вторая считается надежнее, однако и стоимость производства существенно возрастает. Кстати, HiCo карты намного сложнее подделать. После нанесения персональных данных на специальные дорожки их покрывают защитным слоем.

Обычно банковские карты содержат три дорожки, а дисконтные или скидочные для ресторанов, магазинов, автозаправочных станций − одну. Размещается полоса на расстоянии 4,5 мм от края, а ширина ее составляет 12 мм. Каждая дорожка имеет ограниченный объем:

  • 1 − до 76 знаков цифробуквенной информации (только заглавные латинские буквы);
  • 2 − до 37 знаков цифр; допускается использование символа «=»;

3 − до 104 цифр.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий