Где брать новые идеи?

Если хотите рождать больше креативных идей и создавать перспективные стартапы, то нужно прислушаться к совету профессионала – основателя PayPal и члена совета директоров ресурса Yahoo!, основателя инкубатора HVFи платежного сервиса Affirm Макса Левчина. Он, дабы поделиться своим профессионализмом, сформулировал несколько основных правил.



Не упускайте возможности общения с креативными и творческими людьми. Это правило, хоть, и различается довольно немалым соотношением шума к сигналу, но все-таки доставляет немалое удовольствие. Например, по возможности, поговорите некоторое время с врачом о его деятельности. Многое узнаешь и осознаешь, что об этих вещах ты до сих пор не понимал почти ничего.



Задавайте больше вопросов. Иногда, если на протяжении беседы Максу приходит какая-либо идея, он спрашивает собеседника: "А почему вы не поступаете по-другому, например, вот так?" Естественно, получает ответ: "А, это потому что… ". И приблизительно в одном случае из десятка он отвечает: "Я тоже не совсем понимаю это". Вот тогда Макс записывает эту мысль. Исключительно показывая заинтересованность, возможно подойти к обнаружению незамысловатой, но талантливой суперидеи.



Постарайтесь все идеи,посещающие вас, аккуратно записывать. Макс Левчин постоянно использует девайс с онлайн-сервисом Evernote.Там он завел блокнот огромных размеров, который называется «ИДЕИ», второй - «Личные идеи», и третий – «Безумные идеи». Помимо этого он собрал чемодан, в котором более двух сотен традиционных блокнотов, которые вел с начала девяностых.



Регулярно просматривайте свои записи от "а" до "я". Даже если в ваших записях неимоверное количество заметок, надлежит заставлять себя иногда возвращаться и пересматривать их снова и снова. Или при встрече с другом, неплохо быть разносторонне развитой и креативной личностью, на предмет темы предстоящего разговора, назвать пару мыслей из списка, желательно из области, интересующей его.



Используйте любые, даже случайные, наводки. Левчин как-то признался, что, просто, помешан на сенсорах. Однажды он предложил своему сотруднику HVF скупать все пульсометры, которые попались, только из-за того, что это на самом деле занимательная вещь.



Учтите, списки будут работать не всегда. Выдающиеся проекты для бизнеса, стартапов или план для заработка реальных денег могут, просто, посетить вас в любой момент. К примеру, стартап Affirm, идея которого посетила его после очередного пригубленного бокала "Пино".

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий