Как правильно подобрать велосипед под свой рост?

veloПочему важно правильно подобрать ростовку велосипеда, или размер его рамы? От этого параметра будет зависеть комфорт во время езды. Особенно это необходимо для тех, кто занимается велоспортом или предпочитает агрессивный стиль.

В первую очередь, решая, купить велосипед нужно правильно подобрать его под свой рост, также необходимо учитывать стиль езды. Как показывают наблюдения, любительские велопрогулки совершаются в смешанном стиле. Вместо гладкого трека перед велосипедистом асфальтированные улицы или обычные тропинки. А каждое покрытие требует определенной манеры езды. Выбор модели для повседневных прогулок определяется ростом велосипедиста. Используя приведенную ниже таблицу, нужно найти среднее соотношение своего роста с размером рамы, который должен быть указан на ней. Этот показатель измеряется в сантиметрах (миллиметрах) или дюймах. Однако зачастую у производителей обнаруживается некоторая разница в размерах. Поэтому для удобства стоит обращать внимание на буквенные обозначения.

Рост (см) Размер рамы (см)

150-165 40,6 (S)

160-175 45,7 (M)

170-185 50,8 (L)

180-195 55,9 (XL)

Помимо этого, есть рекомендации, как правильно подобрать велосипед под свой рост, учитывая особенности покрытия и манеры езды. Для велосипедистов, предпочитающих агрессивный стиль, рекомендована меньшая ростовка. Это придаст уверенности при движении, а также позволит выполнить даже сложные трюки и повороты. Если же стиль более спокойный, а поверхность достаточно ровная (другими словами, если планируется покупка велосипеда для прогулок по городу), можно взять либо свой размер, либо чуть больше. Почему? Дело в том, что это отражается на положении спины: она выпрямлена и расслаблена, что придает комфорта и позволяет меньше уставать во время поездок.

Но как правильно подобрать велосипед под свой рост человеку с нестандартной комплекцией? В частности, при коротких руках рекомендуется приобрести модель с меньшим выносом руля, а при коротких ногах необходимо отрегулировать сидение, опустив его ниже. В обоих случаях выбирая велосипед, следует остановиться на меньшей ростовке. Но даже рассмотрев, как правильно подобрать велосипед под свой рост, можно немного ошибиться с размером рамы. Как быть? Если ростовка кажется недостаточной, можно отрегулировать высоту сидения или поменять наклон руля, что поможет исправить ситуацию.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий