Для чего нужны социальные сети?

С точки зрения психологии социальная сеть - особенный вид социальной коммуникации, направленной на взаимодействие пользователей Интернета. Цель - удовлетворение потребностей в общении, знакомстве, передаче и получении информации. Социальные сети вошли в список самых посещаемых сайтов, особенно молодежной аудитории. Активность в социальной сети – это атрибут мобильности и динамичности жизни. Теперь ты не просто Васёк, проводящий тоскливые вечера у подъезда на лавочке, с такими же «васькАми», а Юзер Фейсбука и других тусовочных веб-площадок. Ты и возле подъезда и, одновременно, везде. Твоя жизнь бурлит, а статусы не успевают обновляться.

У каждого свои причины для регистрации в социальных сетях: одни стараются найти старых знакомых и друзей, другие мечтают восстановить былые отношения, а для кого-то это просто удобный способ поддерживать связь и заводить новые знакомства. Спрос на социальные сети растет с каждым днем, затягивая в свои объятия всё больше людей самой разной возрастной категории.

Поскольку люди проводят в социальных сетях много времени, продолжая работать, вероятно, это время крадется у чего-то другого... В первую очередь — у работы и сна. Исследование, проведенное учеными Питтсбургского университета, показало, что чем больше молодые люди сидят в соцсетях, тем хуже они спят.

Научная работа проводилась посредством опроса 1788 человек. Мужчинам и женщинам задавались вопросы о том, как часто они посещают социальные сети (Facebook, YouTube, Twitter, Instagram и Tumblr), а качество сна измерялось по специальным методикам.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий