Что эффективнее – контекстная реклама или SEO продвижение сайта?

За последнее десятилетие  интернет-реклама стала одним из основных инструментов маркетинга  компаний, стремящихся продвигать свои товары и услуги в глобальной сети.  Миллионы потребителей ежедневно в поиске нужной информации обращаются  именно к Интернету. Тем самым всемирная паутина становится все более привлекательной средой для рекламодателей.

Формы рекламы в Интернете достаточно разнообразны. Чтобы выбрать самую действенную, необходимо разбираться в преимуществах того или иного вида интернет-рекламы и, прежде всего, определить задачи, которые следует решить в ходе рекламной кампании.

Для популяризации товаров и услуг в сети собственники сайтов чаще всего используют контекстную рекламу или SEO продвижение сайтов . При этом зачастую выбирая только один способ рекламы,  пренебрегая другой. Нужно ли делать выбор, и какой из этих механизмов самый эффективный? Попробуем проанализировать.

Оба этих инструмента имеют свои плюсы. Основное преимущество контекстной рекламы – высокая результативность. После публикации  объявления фирменный сайт сразу же начинают посещать целевые потребители, заинтересовавшиеся конкретным товаром, принося тем самым прибыль компании. Такая реклама будет еще более эффективна, если воспользоваться  дополнительными настройками на определенный регион и даже на время показа. Однако отдача от контекстной рекламы будет до тех пор, пока она регулярно оплачивается рекламодателем. В противном случае количество посетителей сайта резко уменьшится.

В случае, если компания не готова выделять постоянные средства на контекстную рекламу, можно обратиться к альтернативному и не столь затратному способу популяризации своего ресурса, a именно SEO продвижение сайта в поисковых системах.  Однако нужно быть готовым, что в начале потребуется вложить не мало денежных средств. Причем результат будет видим не сразу. Попадание ресурса в первую десятку  может отнять  недели, а то и месяцы. Но достигнув успеха, остается его только поддерживать, что намного дешевле, чем систематически оплачивать контекстную рекламу. Такой способ раскрутки сайта действен, когда владельцы хотят работать на перспективу. И еще один плюс:  даже если прекратить SEO продвижение, сайт  будет находиться на высоких позициях  еще долгое время.

Изъяснив преимущества и недостатки обоих видов интернет-рекламы, можно посоветовать, что для достижения высокого результата лучше всего не выбирать какой-то один из них, а умело их сочетать.

Для начала можно воспользоваться контекстной рекламой, чтобы привлечь максимум потребителей. В этом состоит ее основная задача. Однако не достаточно только привлечь клиентов. Необходимо поддерживать их постоянный приток и интерес. Вот тут-то и необходимо продвижение сайта. Когда ресурс выйдет на верхушку поисковых систем, можно отказаться от контекстной рекламы.  Но в то же время она может дать значительный прирост, направляя посетителей на нужную им страницу.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий