Зависимость контента от стратегии

Контент – раб стратегии или нет?

Когда люди пишут стратегии по продвижению в социальных сетях, они помимо всего прочего, продумывают и тематику контента. Обычно это выглядит как выделение рубрик и основных тезисов этих рубрик. Но всегда ли получается так, что контент на странице бренда в социальной сети должен безоговорочно подчиняться стратегии?

vkontakteМногие люди убеждены, что иногда интуитивное ведение страницы намного эффективнее, чем следование стратегии. Почему это происходит? Вот в чем дело: стратегия, основанная на фактах и данных исследований, может оказаться далека от реального положения дел. Перед началом работы со страницей вашего бренда в социальной сети, вы еще не знаете ваших подписчиков. Вы можете вычислить их примерный возраст и род занятий, но вы никогда не поймете их предпочтений, пока не начнете напрямую с ними взаимодействовать. Но, зато, когда начнете, к примеру, продвижение группы вконтакте, то сможете понимать, что они хотят видеть, и великолепно вести свою страницу/группу/сообщество, не опираясь на стратегию, а на их предпочтения.

Вот по какому принципу следует работать в социальных сетях: перед началом работы тщательно изучите аудиторию, её вкусы и пристрастия и подготовьте примерный план контента, который должен заинтересовать её. Если, начав работать со страницей, вы заметите, что не все ваши задумки принимают, тогда смело меняйте свой план, не сожалея о том, что он не удался. Не обязательно переписывать всю стратегию, просто немного измените подход и контент. Люди весьма непредсказуемы, поэтому то, что вы не распознали их предпочтений с первого раза, не значит, что вы ничего не смыслите в продвижении, это значит, что у вас есть шанс все изменить и пойти по правильному пути.

Давайте рассмотрим вышесказанное на вымышленном примере и разберем два пути развития событий: правильный и неправильный.

Допустим, вы ведете группу в социальных сетях, посвященную какому – нибудь банку. В стратегии прописано, что основной контент это: новости банка, финансовые сводки, диалог с подписчиками и картинки с котиками. Последнее, по вашему мнению, должно разбавлять деловые новости легкой ноткой юмора. Но, когда ваша стратегия начинает реализовываться, вы понимаете, что котиков аудитория не очень – то принимает, а количество подписчиков постепенно уменьшается. Это приводит вас в замешательство, ведь, казалось бы, котики то наоборот должны всем нравиться. Что вы можете сделать в этой ситуации?

Вариант первый, неправильный: вы оставляете котиков и продолжаете удивляться, почему люди такие бездушные и лишенные чувства юмора. Или еще хуже, вы продолжаете публиковать котиков с еще большим рвением, придумывая самые невероятные мемы, которые, как вам кажется, должны повысить лояльность клиентов. В итоге вы теряете подписчиков и, что еще хуже, репутацию.

Вариант второй, правильный. Вы отказываетесь от котиков и начинаете придумывать что – то новое, что бы больше подошло вашим подписчикам. Например, вы можете заменить веселые картинки с представителями семейства кошачьих на менее умилительный, но более ироничный контент (что – то вроде тех фотографий, на которых изображен измененный логотип Яндекс.Деньги, который приобрел Сбербанк: Яндекс.Очередь). Или же, вы можете вообще исключить веселые картинки и заменить их полезными советами для потребителей. Возможно, вашим подписчиком гораздо интереснее будет узнать, как перевести деньги со счета в банке Кипра на счет в вашем банке.

Вариантов развития событий в ситуациях, когда ваш первоначальный контент не пришелся по вкусу подписчикам, может быть множество, но самое главное это выбрать из них тот, который будет более актуальным и интересным не для вас, а для клиентов. Может быть и так, что ваши вкусы не сойдутся, но вы же не думаете, что всему миру должно нравиться то же самое, что и вам?

Старайтесь быть на одной волне со своей аудиторией и вы сможете вместе плыть к одной цели.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий