Что представляет собой «предварительное утомление»

У многих, кто начинает заниматься в тренажерном зале, рано или поздно возникает вопрос: что представляет собой понятие «предварительное утомление». Этот принцип считается одним из основных в бодибилдинге. Представители классического бодибилдинга заявляют, что предварительное утомление – это превосходный способ нагрузки больших групп мышц. При этом, продуктивность тренировок за счет слабых мышц совершенно не будет утрачена. Однако, современные исследования доказывают, что такой способ – является ошибочным. Доказательство можно рассмотреть на следующем примере.

Допустим, вы хотите натренировать грудные мышцы. При этом ваши трицепсы являются слабыми. Постепенно все движения, направленные на жим от груди, приведут к ослаблению трицепсов. В то время как грудные мышцы будут лишены достаточной нагрузки. И некоторые тренеры предлагают использовать описанный выше способ предварительной утомляемости, который подразумевает начало тренировки не с жима лежа, а с разведения и сведения рук на специальном тренажере в зоне свободных весов. Таким образом, нагрузка на мышцы груди происходит без работы трицепсов. Собственно, суть метода довольно ясна, однако, его эффективность ставится под сомнение.

На самом деле, при выполнении силовых движений мышцы груди откажут гораздо раньше, нежели в обычном базовом режиме. Прекращение работы будет зависеть от нескольких факторов, например, от того, сколько в мышцах молочной кислоты, способной заблокировать импульсы, отвечающие за сокращение той или иной мышцы.

Если выполнять изолирующие упражнения, по примеру описанного выше, то целевая мышца будет работать благодаря наличию гликогена. «Побочкой» такой продукции как раз и является упомянутая молочная кислота. Таким образом, можно сказать, что эффективность такого метода будет стремиться к нулю. Собственно сами упражнения изолирующего типа просто обязаны выполняться исключительно с весом, который для вас является наиболее адекватным. Но даже так у вас не хватит сил и выносливости на упражнения, которые предполагают дополнительную нагрузку.

Представим, что вы сделали упражнения, подразумевающие разведение и сведение рук на тренажере или с помощью гантель. После чего, отказ грудных мышц неизменно наступит из-за упомянутой выше молочной кислоты. И роста мускулатуры не будет происходить, так как вся энергия будет направляться на развития выносливости в организме. Поэтому не стоит вдаваться в этот метод.

Мышечная масса будет четко реагировать только на время, а не на общий заданный вес. Поэтому упражнения изолирующего типа не приносят дополнительной нагрузки. Эти упражнения нужно осуществлять исключительно в отдельное друг от друга время. Максимальная нагрузка будет иметь значение только при определенном периоде программы тренировок. В качестве примера можно привести режим сушки. При наборе массы мышц нагрузка не должна быть раздроблена с использованием различных методов, таких как описываемый нами метод предварительного утомления.

При слабых группах мышц необходимо «налегать» на базовые упражнения, которые будут их развивать.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий