Частотный преобразователь: особенности

В современном мире электродвигатели стали массовым явлением, как в производстве, так и в быту. Они обеспечивают качественно новый уровень жизни, однако и они требуют оптимизации своей работы. Вот почему нередко встречаются запросы «преобразователь частоты цена купить Киев» или другой город. По сути, это инвертор, в котором применяется регулирование по модели ШИМ. В зависимости от типа эксплуатации существуют узкоспециализированные преобразователи для конкретных электродвигателей, а также универсальные модели (чаще всего используются в быту). Подключаются они в цепь трёхфазного тока, позволяя изменять рабочую частоту от 1 до 400 Герц.

Наибольшую востребованность они получили на системах генерирования электроэнергии (ТЭЦ, ТЭС, в насосах котельных и так далее), в лифтовом оборудовании, центрифугах и конвейерах, в станках, крановых и буровых установках.

Главные преимущества

Человек всегда пытался найти «Грааль», а в электродвигателях подобное достигается за счёт частотного преобразования трёхфазного тока. Можно полностью автоматизировать его работу на всех этапах: от пуска до торможения.

Другими словами, создаётся идеальная среда распределения скорости оборотов в зависимости от нагрузки: снижается количество пусковых токов и устраняется перегрузка. Таким образом, значительно повышается экономическая эффективность и КПД применяемых устройств.

Что ещё важно отметить?

  • создаётся плавная работа двигателя, сокращается его износ, повышается срок службы оборудования;
  • реальная экономия электроэнергии (в некоторых отраслях она достигает 60%);
  • можно отказаться от других затратных элементов оборудования (дросселей, задвижек, клапанов).

Прежде чем приобретать и устанавливать преобразователь частоты, пожалуйста, обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Приборы внешне похожи друг на друга, однако это ещё совсем не означает то, что они работают по одинаковым правилам. Иногда сами производители накладывают ограничения на свою продукцию. Таким образом, возникает реальная опасность потери гарантии и увеличения несбалансированности в работе.

Сегодня приобрести преобразователь частоты можно даже через интернет: сделать заявку, по которой с вами свяжется дилер компании и оформит доставку и даже монтаж (при желании). Обеспечьте себя надёжным инструментом для ведения своей профессиональной деятельности или же значительно упростите себе жизнь.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий