Особенности монтажа локальных сетей.

монтаж ЛВСПорой полноценная и стабильная работа попросту невозможна, если на рабочем месте нет профессиональной спроектированной и смонтированной компьютерной сети. Такая процедура, как монтаж ЛВС, проходит в несколько этапов. 

Инструменты, которые необходимы для монтажа ЛВС
Есть несколько основных инструментов, без которых сложно представить себе монтаж ЛВС:
• вилка типа RJ–45 (понадобится для создания витой пары);
• обжимные инструменты;
• витая пара (обязательны категории 5 или 5е);
• подходящая сетевая карта и СВИТЧ

Планировка будущей сети
Планировка сети крайне важна для удобства пользователей и их нормальной работы. Если сама сеть объединяет более двух ПК, есть множество вариантов составления ее планировки:
• общая шина (один из самых простых и дешевых способов, но он мало предназначен для серьезных нагрузок);
• «звезда» (все ПК подключаются через один концентратор, в связи с чем сеть очень легко расширять);
• «кольцо» (способ схож с общей шиной, однако кабели соединены в кольцо). 

Каждый из этих способов хорош по-своему и имеет свои недостатки. Самым удобным и надежным вариантом для многих становится «звезда», но для его осуществления понадобятся дополнительные денежные затраты. «Кольцо», как и общая шина, прост и дешев, однако не всегда удобен. Например, подключение к сети еще одного ПК проходит не очень удобно, а выход из стоят одного участка делает всю сеть неработоспособной. 

Монтажные работы
Конечно, монтажные работы (как и подготовительный этап) лучше доверять профессионалам. Нюансов в этом деле действительно много, в том числе и по работе с кабелями, и по настройке самой сети. В любом случае, если вы обратитесь к достойным специалистам, то гарантированно останетесь довольны результатом.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий