Почему качественный сайт необходим бизнесу

Несмотря на повсеместную распространенность Интернета, даже сейчас многие руководители компаний продолжают сомневаться в необходимости качественного сайта для бизнеса. Причем если столичный сегмент рынка сегодня представлен в Сети более-менее полно, то региональные организации, предприятия, магазины часто до сих пор не имеют собственного веб-ресурса. Между тем, создание сайтов для бизнеса, расположенного в регионах, возможно, даже важнее чем в Москве, в особенности – в случае с общенациональной областью деятельности компании.

Собственное веб-представительство – не просто еще один способ заявить о себе, но эффективнейший рекламный инструмент, который может  решать множество задач.

Сайт как метод повышения продаж

sakachВ действительности сайт может быть не только методом многократного повышения продаж, но основным каналом притока новых клиентов. Количество людей, отдающих предпочтение Интернету в вопросах выбора товаров или услуг, возрастает год от года. Вложив силы и средства в создание веб-ресурса сейчас, вы работаете, в том числе, и на перспективу. Эксперты предсказывают рынку Интернет-рекламы и Интернет-продаж дальнейший стабильный рост в течение нескольких последующих десятилетий как минимум.

Каким же условиям должен соответствовать сайт, чтобы стать эффективным инструментом продаж?

В первую очередь он должен быть наполнен качественным, интересным и полезным контентом, то есть – информацией. Какую именно информацию следует размещать на сайте, вам не скажет никто, поскольку ответ на этот вопрос зависит исключительно от основных задач, поставленных перед веб-ресурсом.

Какими могут быть эти задачи?

Вам нужно решить, будет ли сайт вспомогательным материалом в работе вашей компании, чем-то вроде визитной карточки, или главным инструментом ведения бизнеса. Сайт-визитка должен, по большому счету, содержать только информацию о вашей фирме, услугах или товарах, контактные данные, словом – давать посетителю максимально развернутое, но, в то же время, достаточно емкое представление о вас.

С более обширными сайтами сложнее. Так, если вы предполагаете вести бизнес через Интернет или хотя бы частично вынести дела в онлайн-режим, вам нужно озаботиться качественным представлением продукции – каталогом, не забывая при этом об удобстве навигации. Всегда уместно добавить «отвлеченные» статьи, полезные советы, исторические ссылки. Все это поможет привлечь любопытствующих посетителей, часть из которых, как правило, превращается в клиентов.

Оформление:  не на первом, но и не на последнем месте

Помимо качественного контента сайт должен быть снабжен соответствующим оформлением. Дизайн – не главная составляющая вашего веб-ресурса, как ошибочно полагают многие. Но и забывать о нем нельзя: пользователю должно быть удобно и приятно просматривать страницы сайта, ничто не должно раздражать и отвлекать от содержания.

Поэтому очень важно продумать интерфейс, структуру, систему навигации и обратной связи. Человек, зашедший на ваш сайт, не должен искать возможность позвонить, купить, найти то, что ему нужно. Идеальный вариант – когда все эти возможности сразу раскрыты перед ним как на ладони.

Не следует также увлекаться сверхсложными громоздкими дизайнерскими решениями. Многие руководители компаний с подачи дизайнеров считают, что высококлассный сайт отличает обилие декоративных элементов, использование флеш-технологий. Особенно этим «грешат» представители региональных организаций, желающие выглядеть достойно на фоне столичных конкурентов.

Мы же советуем относиться к дизайнерским «фишкам» очень осторожно, ведь для пользователя главное – не дизайн, а контент. Чем большее количество времени тратится на загрузку сайта, тем дольше посетителю приходится ждать «доступа» до контента. Поэтому заказывая создание сайта знайте: чем проще – тем лучше. Сайт должен быть приятным глазу и аккуратным – большего не нужно.

В завершение хотим сказать: обзавестись сайтом сложно только на первый взгляд. На самом деле вам достаточно один раз продумать основные нюансы в содружестве с опытным веб-разработчиком – и в дальнейшем затраченные усилия будут окупаться в течение многих лет.

Веб-студия «Авантаж» оказывает качественные услуги по разработке и обслуживаю сайтов как в Казахстане, так и в Российсской Федерации. Компанию отличает гибкий подход и вдумчивое исполнение поставленных задач. Для ознакомления с деятельностью компании пройдите на сайт – http://itsc.kz/

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий