Борьба с наркоманией: последствия употребления наркотиков

Название игры – наркотики, последствия – смерть.  Есть шанс -  реабилитация наркозависимых, только мало кто снова становится на путь жизни нормального здорового человека. Страшное слово, но почему - должны знать все. Все начинается с невинного любопытства, с малой дозы, а заканчивается плачевно. Увлечение наркотическими веществами приводит к зависимости и почти без шансов к восстановлению, возвращению к нормальной жизни.

Последствия употребления наркотиков, в частности героина, условно можно разделить на легкую и тяжелую форму. Начальные последствия, это невозможность жить без подпитки (дозы), что может привести к социальной изоляции. Продолжительное использование приводит к летальному исходу. Риск жизни наркомана зависит от употребляемого вещества и способа его использования. Здесь уместно упомянуть и распространение инфекционных заболеваний, таких как СПИД и гепатит В, С, распространяемых через инъекции, нестерилизованные шприцы. Потребители инъекционных наркотиков подвергают себя заболеваниям: эндокардита и столбняка.

Применение марихуаны учащает сердцебиение, приводит к потере ориентации, координации нижней части тела, сопровождается сонливостью, тревогой и депрессией. Проблемы от курения марихуаны не заканчиваются на этом. Активные ингредиенты наркотиков остаются в организме продолжительное время. Дым сигареты с марихуаной содержит до семидесяти процентов канцерогенов больше обычной сигареты. Курение наркотических средств наносит непоправимый вред легким, бронхиту, воспалению дыхательных путей и раку.

Долгосрочное употребление на вид безобидной травки приводит к мозговым аномалиям подобно долгосрочному употреблению тяжелых наркотиков. Разрушение нервных клеток в мозге, резко влияет на память. Не маловажным фактором является и изменение структуры сперматозоидов и нарушению менструального цикла женщин, что может привести к бесплодию

Конопля один из немногих препаратов, который препятствует ненормальному делению клеток, что может привести к серьезным наследственным заболеваниям. Беременная женщина, курящая марихуану или гашиш, подвергают себя преждевременным родам, а своего ребенка снижению развития, маленькому весу и росту. Не является исключением, что младенец может родиться с врожденными дефектами, психологическими расстройствами и повышенному риску заболеть лейкемией.

Каждый человек, способный думать, не может подвергнуть себя опасности и променять жизненные радости в лучшем случае на: искаженные чувства, стрессы, депрессии, нарушению координаций движения, отсутствие реакции и риску сердечного приступа. В худшем случае довести себя до: снижения сопротивляемости к простудным заболеваниям, подавлению иммунной системы, увеличению аномальных клеток крови, сокращению половых гормонов и импотенции. И не могу не упомянуть инфекционные заболевания и наступление преждевременной смерти.

Имея представление о последствиях, здоровый человек не протянет руку за первой дозой, а оступившимся помогут родные и близкие люди. Вернуть наркомана к жизни не просто, но возможно. Результатов можно добиться при помощи медицинского вмешательства и желание самого больного.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий