Одиночество как благо

Каждый человек, приходя в этот мир, начинает искать смысл жизни. В начальном периоде, он интересуется, противопоставляет, играет с фактами и сюрпризами, которые встречаются в разных ситуациях. К моменту взросления, он пытается уже анализировать и предугадывать. Подходя к теме старения, делает определенный вывод. На всех этапах поиска, человек находится в глубоком одиночестве, несмотря на то, что он может быть эпатажным человеком и постоянно находится на публике. Одиночество не является фактором внутренней пустоты, это скорее наоборот, открытое и бездонное пространство души. Только в одиночестве, человек может замереть на миг и принять верное решение. Только в одиночестве, человек может поставить оценку самому себе и разобраться в отношении к нему окружающих. Этот мир буквально заставляет погрузиться в самую глубину себя самого, открыть дорогу к самому себе.

Тема одиночества стала очень актуальна на сегодняшний день. Изоляция заставила многих осознать, что они одиноки и даже никому не нужны. Нет животных- одинок, нет друзей-одинок, нет родственников-одинок. Именно так начинается самая страшная душевная болезнь-депрессия. Люди не осознают свою целостность, им кажется, что они без кого-то просто «ноль». Здоровое чувство одиночества прекрасно. Оно создаёт, а не рушит, оно выделяет важное, а не уничтожает личность. Стоит только задуматься, сколько красивых стихов и рассказов было написано поэтами в одиночестве.

Человек не может или не умеет доверять себе, ему постоянно надо с кем-то советоваться, ждать авторитетного мнения. Остаться наедине с собой, это единственно верное решение, если вопрос касается внутреннего конфликта. Бывает, что человеку требуется гораздо больше одиночества, чем он сам бы мог предположить. Никто не создан по шаблону, кому-то требуется пять минут спокойствия за закрытыми дверями, а кому-то нужно пару недель на необитаемом острове. Именно поэтому, не нужно избегать одиночества, прятаться от этого чувства среди толпы, знакомых, друзей. Возможно, именно оно, позволит найти тот самый пресловутый и еще никем не найденный смысл жизни человека.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий