Влияние общения на жизнь человека

Общение – это жизнь! Человек – существо социальное, а значит, чтобы чего-то добиться в этом мире ему приходиться общаться с другими людьми, так было в первобытные времена, так есть и будет в будущем. Нельзя просто взять и перестать общаться с окружающими. Без этого человек перестает развиваться, получать эндорфины, наслаждаться жизнью.

В век информационных технологий, общение обеспечено всегда и везде, нужно только захотеть – это и мобильные телефоны, и различные социальные сети, и множество других способов коммуникаций.

При достаточном количестве общения, человек чувствует удовлетворение, ведь на то мы и живем в обществе, а не одиноко чтобы разговаривать друг с другом, а не молчать. Из молчания не выйдет ничего хорошего – не построится дом, не приобретётся автомобиль, не появится новой ячейки общества такой, как семья! Все в жизни зависит от того, как мы воспринимаем этот мир. Так, как технологии пока не дошли до чтения мыслей других людей, нужно разговаривать друг с другом, иначе какой тогда смысл существовать как отшельник?!

Общаться, а значит быть социальным – это жизненная необходимость. Без этого появляется неуверенность в себе, в своих силах, апатия, унылость, усталость, закомплексованность. Нельзя все время проводить в своем маленьком мирке – это приведет к депрессивному состоянию, выбраться откуда очень непросто.

Не скажу, что общение приносит лишь радость в жизнь людей. Иногда, это очень печальный опыт стрессов, разочарований, обид без которых невозможно развитие в понимании настроения, желаний собеседника. Но, это нужно пережить, без этого никак нельзя. Да что там говорить, с помощью существования человеческой речи, развивается общество и культура в целом! Театры, кино – всего этого не было бы, при отсутствии речи, общения. Уберите из жизни умение общаться и что останется? А останется человек, бегающий с палкой. Почему с палкой? А потому, что надо же каким-то образом доказывать окружающим свою правоту.

Разговаривайте, развивайтесь, не стойте на месте, и вы навсегда избавитесь от депрессии и унылости. А главное, вам никогда не придется брать в руки палку!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий