Социальные сети: а нужно ли такое «невинное» общение?

Человек, как все мы знаем, создание стадное, потребность в коммуникациях у нас в крови. Благо, развитие Интернета подарило нам возможность общаться с людьми по всему миру, находить соратников по интересам в любой стране. Львиную долю таких возможностей дарят нам соцсети, которые объединяют миллионы людей со всего земного шара. Найти давнего друга, списаться с уже повзрослевшими одноклассниками, сыграть в увлекательную игру и похвастаться результатами — всё это теперь доступно в несколько кликов. Но в этой бочке меда не может не быть ложки дегтя.

Скрытые опасности

Для психологов уже давно очевидным является то, насколько легко возникает зависимость от соцсетей. Мы и сами можем наблюдать её проявление, когда нас безудержно тянет сесть за комп. А сколько раз в голове мелькала мысль «А не появились ли у моей фотографии новые оценки?», «Может кто-то прокомментировал мой статус?». А не бросало вас в пот оттого, что вы забыли собрать урожай на своей виртуальной ферме?

Одна из главных причин такого поведения — длительность нахождения в онлайне. По результатам исследований, в среднем пользователь находится на таком сайте как минимум 3 часа в день. И это далеко не предел. Ведь пока ответишь на все сообщения, посетишь все группы, изучишь новости друзей, пролетает целый день. Отвлекаясь только на еду и кофе, многие часами не встают из-за компьютеров.

Своего рода «рекорд» был зафиксирован в США, когда подросток провел более 30 часов, не отрываясь от своей странички. Разумеется, закончилось это всё вмешательством врачей скорой помощи. Длительное время люди проводят и за оформлением своего аккаунта. В «запущенных» случаях ежедневно добавляются по несколько десятков свежих фото, хотя их смысловая нагрузка отсутствует напрочь.

Психологическому здоровью пользователей может нанести вред и присутствие на таких сайтах информации порнографического характера. Причем эта информация может навязываться посредством спам-рассылок. Это формирует чрезмерный интерес и нездоровое отношение к ранним половым связям.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий