Дети и социальные сети

Несмотря на наши желания и предпочтения средства общения среди наших детей серьезно поменялись за последние лет десять. Они намного реже созваниваются и лично встречаются. Однако при этом они все время на связи в социальных сетях. В определенном возрасте между 12-14 годами зависимо от подростковой моды, частично местного законодательства, ваши дети решат завести учетную запись в «ВК» или «ФБ», однако основная часть ответственности за то, как они будут общаться в социальных сетях и, главное, к чему может привести такое общение, возлагается на взрослых, то есть на родителей!

Запрет не имеет смысла
Многие родители ждут некой круглой волшебной даты типа 16-тилетия, категорически запрещая детям регистрироваться в социальных сетях до этого момента времени. Это путь безнадежный, так как подросток непременно это сделает, когда вы этого и видеть не будете. Сопротивляться нет смысла, значит нужно возглавить это движение.

Много экранов
Если ПК у вас располагается в гостиной и вы думаете: сетевая активность чада под присмотром, то непомним вам еще и о планшетах, смартфонах, школьных компьютерах, игровых приставках друзей.

Личная безопасность
Наедине со смартфоном или компьютером можно быстро забыть, что во всемирной паутине общаются сотни тысяч людей и нас с ними разделяют несколько кликов мышкой. И вашего ребенка это также касается. И вот здесь как раз и затаилась главная опасность: мошенники разного типа, тролли разного уровня небезобидности и более страшные персонажи типа педофилов...

Если вы стремитесь по максимуму обезопасить детей от любых похожих угроз, необходимо научиться правилам сетевой безопасности, которые также значимы, как и, например, правила дорожного движения. Все просто — нельзя выдавать незнакомым людям свое имя, место проживания и учебы, сообщать взрослым или иным доверенным лицам из числа родственников или учителей, воспитателей о разных беседах на тревожные темы, контролировать публикуемый в глобальной сети контент.

Не теряйте бдительности и всегда оставайтесь для своих детей другом - это самое главное!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий