Социальные сети – общение или уход от реальности.

Социальные сети давно стали привычным атрибутом жизни практически каждого человека, активно использующего интернет. Задумывались они изначально как виртуальная площадка для общения реальных людей, но за годы существования социальных сетей, они видоизменились. Привлеченная большой аудиторией, сюда прокралась реклама. Более 50% аккаунтов в соцсетях сегодня занимают страницы людей (или ботов), что-то предлагающих или продающих. Некоторые заводят по несколько аккаунтов - ощущение невидимки рождает желание реализовать то, что хотелось бы скрыть от близкого круга знакомых.

Последнее время социальные сети покидают активные деловые люди, считая их «пустым пожирателем времени». Аудитория соцсетей молодеет, заброшенных страниц все больше (люди забывают пароли, уходят из сети или просто умирают), на каждом шагу реклама. Найти себе адекватного собеседника или друга в социальных сетях все сложнее. В итоге получается грустная картина – сотни, а то и тысячи друзей в списке, лента новостей пестрит яркими картинками впечатлений незнакомых по сути людей, мемами, чьими-то цитатами. Попытка замены личного общения виртуальным зачастую приносит разочарование и ощущение еще большего одиночества.

Виртуальное общение подкупает кажущейся простотой, однако, это не улучшает адаптацию в обществе, скорее наоборот – человек может автоматически переносить привычные навыки виртуального общения в реальную жизнь, где зачастую они неприемлемы. Наиболее опасно увлечение соцсетями для подростков, которым необходимо развивать коммуникационные навыки, а именно люди от 11 до 20 лет сейчас составляют ядро посетителей многих соцсетей. Родителям подростков не стоит забывать, что социальные сети полезный и эффективный инструмент, если их использовать разумно и дозированно – для поддержания контактов, получения новых знаний или поиска единомышленников, а не для замены реальной жизни.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий