Создание сайта: какие инструменты использовать?

Давно уже прошло то время, когда все странички в интернете создавались исключительно в блокноте — вводом прямого кода HTML и просмотра результата в браузере. Сегодня это ремесло доступно не только программистам и верстальщикам. Современные инструменты дают широкие возможности реализации своих проектов и специалистам других направлений. Системы управления контентом (CMS) стали своеобразной революцией в отрасли. Более того, даже студии, которые предлагают создание сайта как услугу, теперь тоже устанавливают CMS, подробнее.

Что умеет CMS?

Это, прежде всего, комбайн для выполнения различных целей, ради которых разрабатывается сайт. Основное направление — возможность беспрепятственного управления проектом для большого количества пользователей путём разграничения их прав доступа.

Современная CMS создаёт условия для масштабирования, разработки и внедрения модулей, точной настройки интерфейса и управления публикациями. При этом система должна быть безопасной и удобной для использования. Важно грамотно подойти к вопросу её выбора и обсудить концепцию внедрения CMS ещё до того момента, когда нужно заказать сайт, вот ссылка на одну из компаний, которая в этом заинтересована.

Современные возможности системы управления контентом:

  • поддержка современных протоколов (защищённого HTTPS через сертификаты SSL);
  • модулей сторонних разработчиков;
  • дружественность к поисковым системам;
  • поддержка мобильных платформ.

Если вы создаёте интернет-магазин, то обязательно предусмотрите возможность интеграции сайта с основными платёжными системами. Найдите такой шлюз, который одинаково хорошо принимает как электронные кошельки, так и банковские карты. Идеально, если будет обеспечиваться и интеграция с базой данных для ведения общей бухгалтерской отчётности.

Ещё один важный момент — это поддержка шаблонов. Чем больше создана для них база, тем лучше. Должна быть обеспечена возможность их индивидуализации под реализацию текущих потребностей каждого проекта в отдельности.

Зафиксируйте в техническом задании все аспекты внедрения CMS от этапа начального проектирования до перспективы дальнейшего продвижения в интернете.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий