Чем хороша своя коптильня для рыбы? Виды и характеристики коптилен

Копченая рыба является излюбленным лакомством многих, вот только по-настоящему качественный и свежий продукт купить в торговой сети достаточно сложно. Именно поэтому можно приобрести собственную мини-коптильню, это поможет готовить свежую копченую рыбу проверенного качества и по своим собственным рецептам. На сайте в ассортименте представлены самые различные коптильни, с помощью которых можно самостоятельно закоптить свежую рыбку для угощения своих друзей и родственников.

Описание и необходимые характеристики
Коптильня для рыбы является герметичной конструкцией, которая не только хорошо удерживает температуру, но предотвращает попадание внутрь грязи и различных насекомых. Также важна глубина устройства, чтобы было надлежащее пространство между рыбой и топливом. Обязательно должны быть вентиляционные отверстия, с помощью которых можно регулировать температурный режим.

Почему лучше коптить рыбу самостоятельно?
Копченая рыба, которая реализуется в торговых сетях, нередко бывает сомнительного качества. Совершенно неизвестно, какое именно сырье применялось для копчения, соблюдалась ли технология, придерживался ли персонал требований необходимых санитарно-гигиенических норм.
Если вкусовые качества еще как-то можно простить, то свежесть и санитарно-гигиенические показатели являются обязательными. Ведь некачественная копченая рыба способна запросто привести к расстройству желудка или стать причиной опасного для жизни отравления.

Типы коптилен для рыбы
В ассортименте торговых сетей имеются следующие вариации коптилен:
- по предназначению – профессиональные и бытовые. Коптильни отличаются размерами, объемами одновременного количества копчения рыбы, а также функциональными возможностями;
- по конструкции – стационарные и переносные. Вторые являются более удобными, так как их можно без особого труда брать с собой на дачу, в путешествие, на летний отдых;
- по способу выработки тепла и дыма – электрические, угольные, газовые. Настоящую копченую рыбу, которая имеет хрустящую корочку и пахнет нежным дымком, можно получить только в угольной коптильне. В качестве топлива в этом случае используются ветки фруктовых деревьев – именно они дают оптимальный для копчения рыбы дымок.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий