Классификация жилых комплексов

Многие граждане, решая купить жилье, отдают предпочтение новостройкам. Несведущему во всем разнообразии рынка недвижимости человеку довольно сложно выбрать подходящий вариант квартиры в жилом комплексе. Надо знать, что все жк химки условно делятся на четыре класса, отталкиваясь от таких критериев, как:

  • место расположения дома;
  • тип планировки;
  • метраж квартир;
  • высота потолков.

Особенности

Основная масса населения Российской Федерации (около 70%) приобретает квартиры класса эконом. Основным их достоинством является небольшая стоимость. Как правило, высота потолков в таких домах варьируется от 2,5 до 2,7 м. Обычно такой жилой комплекс химки расположен в спальном районе, находящемся довольно далеко от центра мегаполиса. На площадках может быть до 10-ти квартир с типовыми планировками. Первый этаж новостроек данного класса довольно часто отводится под коммерческую недвижимость.

Довольно хорошим спросом пользуется жилье в домах класса бизнес, которые, как правило, возводятся по монолитной технологии. На одной площадке может располагаться не более 8-ми квартир с частично свободной планировкой и высотой потолков от 2,8 до 3 м. Очень часто территория таких жилых комплексов охраняется. Около домов данной категории всегда присутствует обустроенная парковка.

К элитной недвижимости относятся новостройки классов премиум и де-люкс. Они расположены в тихом центре мегаполиса. На одном этаже может располагаться не более двух квартир со свободной планировкой и высотой потолков более 3,1 м. Обязательно присутствуют просторные террасы и остекленные лоджии. Территория этих комплексов ограждена и находится под круглосуточной охраной.

Выше перечислены все классы современных жилых комплексов. Отталкиваясь от собственных предпочтений и материальных возможностей, каждый человек сможет выбрать подходящую квартиру.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий