ЛикБез, или коротко об осторожном интернет-сёрфинге

Вы - один из тех интернет-юзеров, которые заботятся о своей безопасности? Вам не наплевать на элементарные меры предосторожности? Тогда заваривайте чай и доставайте горячие бутерброды, ведь это - лекция о нормах здравого смысла в контексте интернет-безопасности!

Знать что да как, чтобы не попасть впросак

Начать стоит издалека. Как вы все знаете не по наслышке, интернет пестрит рекламой. Её много, её очень много. И далеко не вся безопасна. Одни линки ведут на вполне адекватные сайты - там, где вебмастер следит за своей репутацией и не размещает откровенно ерунду. А если пройти по ссылке на каком-нибудь 1подозрительном файлообменнике, ваш компьютер почти наверняка начнёт вести себя как кошка, у которой слоновье бешенство и небольшая аллергия на шерсть. Поэтому не стоит доверять рекламе, и первый совет - включите AddBlock или любое аналогичное приложение для ограничения рекламы в браузере.

Пароли от аккаунтов, которые хранятся в памяти вашего браузера - не всегда лежат в надёжном месте. И если на компьютер просочится вирус, вероятность потерять все свои явки, пароли и прочую конфиденциальную информацию растёт на глазах. Совет второй : если вас тревожит безопасность аккаунта в любимой соцсети, ради бога, не качайте что попало без включённого антивируса.

Звучит до жути банально, но это так. Никогда, никогда и ещё раз - никогда не разглашайте логин и пароль от своего почтового ящика. И даже на компьютере в текстовом файле хранить их не стоит. Это не паранойя, это разумная мера предосторожности. Вот для регистрации на каждом сайте по новому ящику заводить... Хотя, тоже можно. Случайные регистрации - как случайные половые связи. Если что-то пойдёт не так, то последствия могут быть плачевными, поэтому, не вводите свой, кхм, пароль куда попало, не используйте одни и те же данные для регистрации в нескольких местах. Просто, так надёжнее.

И, наконец, сами пароли : "123" - ненадёжно. И даже "321". И даже любая комбинация цифер знаков так до пяти. Все эти "надёжные" пароли слетают от банального перебора, иногда, при особом везении - даже если вручную покопать. Пароль должен быть надёжным. В идеале - содержать в себе сдвиги регистра, цифры, буквы и символы. В идеале, не должен вызывать никаких ассоциаций с вашей личностью. Но, разумеется, эта мера предосторожности может и не сработать : если пароль скомпрометирован, нет разницы, простой он или сложный.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий