И кто тут Homo sapiens?

chitala-v-vagone-metroКогда бываю в Москве и спускаюсь в метро ежегодно вижу качественные изменения во многом. Но речь тут не о выдающемся вкладе мэра Собянина, мне лично больше режет взгляд поведение пассажиров.

Раньше Москва читала в вагоне метро, в прошлом месяце в восемь вечера я насчитал в вагоне 97 человек, из которых читали две девушки и 93 остальных уткнулись в так называемые гаджеты, если семантически разобраться, слово состоит из двух составляющих и вместе звучит как гадский самолёт.

Интересно, куда этот ужасно сильный по своей "наркозависимости" самолёт везёт наших соотечественников? В мир бездумной тишины? В мир детства? Бизнеса?

На мой взгляд ответ здесь совершенно очевиден-этот как бы символ прогресса на полных парах увозит нас в мир ОДИНОЧЕСТВА. Хотя на экранчике вроде бы протекает бурная жизнь, полная страстей из СМСок, вроде бы мы, прочитывая всякие интернетные нелепости, проникаемся чувством гордости за своё личное информационное могущество, вроде бы узнаём множество новых для себя вещей-да полноте, нужных ли и правильных ли, особенно если учесть, что Википедия, например, в отличие от уважаемой Энциклопедии, может пополняться статьями любого человека, даже и несведущего, но одержимого амбициозными страстями.

Подростки, читая Википедию, или что-то подобное, уверены, что всё написанное - истина в последней инстанции, принимают всё на веру, не желая МЫСЛИТЬ.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий