Самые актуальные тренды в дизайне логотипов

Одной из наиболее энергозатратных сфер деятельности современных дизайнеров является разработка элементов фирменного стиля компаний. Ведь разработка логотипа требует от специалиста умения в предельно лаконичной форме отразить философию того или иного бизнеса. Тем дизайнерам, для которых создание фирменного стиля стало приоритетным направлением профессионального развития, совершенно необходимо быть в курсе последних тенденций, господствующих в профильной области. Какие же тренды дизайна логотипов актуальны на сегодняшний день?

Всем известно, что один из показателей высокого качества исполнения графической символики – это привлекательность ее компонентов в черно-белом варианте. А иногда сочетание черного и белого цветов может быть абсолютно самодостаточным. Логотипы, выполненные в такой цветовой гамме, как правило, выигрышно смотрятся среди окружающего пестрого многообразия за счет создаваемого ими впечатления стабильности и надежности.

Вот уже несколько лет подряд гуру дизайна отдают предпочтение символике, сделанной в минималистическом стиле. В основу таких логотипов, как правило, удачно ложатся простые геометрические фигуры и элементарные шрифты. Однако путь предельного упрощения торгового знака может стать успешным для уже состоявшихся компаний, решившихся на ребрендинг фирменного стиля. А новым брендам все же лучше избегать излишней простоты.

Торговые марки, воплощающие идеи мульти культурности современного общества, выигрышно представляют логотипы, выполненные в мозаичной технике. Это тренд берет начало в использовании множества радужных оттенков. Сегодня мозаичные логотипы чаще всего окрашены в естественные тона ясного неба, травы и почвы.

Стремительный темп нашей жизни выражается в ставших очень вытребованными жестких контурах и острых краях, используемых и в построении композиции логотипов, и в начертании шрифтов.

Бренды, стремящиеся занять свою нишу на международном рынке, очень часто используют характерные для фирменных стилей авиакомпаний цвета – синий и красный.

Подчеркнуть индивидуальность логотипа можно с помощью приема неполного начертания, исключив из букв некоторые элементы и сохранив при этом читаемость слов.

Очень популярна сегодня имитация акварельных красок. Логотипы, выполненные с использованием такого приема, предпочитают, например, компании, специализирующиеся на выпуске экологически чистых продуктов питания.

Если вы хотите привлечь к эмблеме фирмы повышенное внимание, стоит воспользоваться техникой под названием Moiré, создающей посредством комбинации различных узоров интересную оптическую иллюзию.

И, наконец, современный логотип непременно должен уметь быть узнаваемым в многообразии своей вариативности.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий