Нулевая отчётность: что это и как её составлять?

Организация, вроде как, уже прошла процедуру регистрации, но никакой деятельности в ней нет. Такая ситуация не является абсурдной, особенно, если фирма только начала свою работу, не имеет клиентской базы и достаточных финансовых средств для рекламы. Также, отсутствие деятельности может быть вызвано и банальным кризисом. Но фирма уже числится налогоплательщиком.

Как же быть в такой ситуации? Как подавать отчёт о работе, если её, в общем-то, и нет? Здесь и вступает в игру такое понятие, как нулевая отчётность.

Что же это такое?

Нулевая отчетность – это тот документ, который составляют в том случае, если на счету фирмы не наблюдалась никакая динамика финансов во время налогового периода. Сдают такую отчётность в те же сроки, что и обычную. Её информативность зависит от того, какая система налогообложения у фирмы, и каков отчётный период.

Необходимо заполнить упрощённый единый документ, который представляет собой совокупность отчёта по налогообложению прибыли и НДС. Крайним сроком отправки данной декларации в ИФНС является двадцатое число следующего месяца после окончания квартала. Индивидуальные предприниматели, которые не имеют штатных сотрудников, отчётность в организацию фонда не сдают.

Говоря о подаче нулевой отчётности в ЕНВД, то ситуация здесь складывается несколько иным образом. Дело в том, что налоговая инспекция отказывается принимать пустые бланки отчётов по ременному налогу. Даже если совершенно никакая деятельность не производилась, но фирма состоит на налоговом учёте, то нужно составить отчёт и оплатить необходимый налог.

Без внимания нельзя оставлять и ещё один момент: во время работы над отчётом нельзя оставлять пустыми графы баланса. Любая организация имеет сумму стартового капитала, какое-либо вещественное имущество. Все эти цифры должны быть отражены в соответствующем отчёте.

Как отправить нулевую отчётность?

Лучше всего, конечно же, составлять и отправлять её в электронном формате. Если таковой возможности не имеется, то можно обратиться за помощью к специалистам, чьей работой является подача нулевой отчётности.

Учитывая, что нулевая отчётность – самая простая, то оформить её можно при помощи совершенно любого ПО для бухучёта. В интернете есть масса удобных программ, которые с лёгкостью приведут отчёт в должный вид.

Нужно ли доказывать свое право на нулевую отчетность?

Зачастую, подтверждать это право не нужно. Но бывают исключения, когда от ИП фирмы требуют письмо, где сказано об отсутствии ведения хозяйства во время налогового периода.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий