Как выбрать поликарбонат для теплицы

Невозможно представить себе дачный участок без овощных культур. Однако их выращивание требует определенных условий. Теплицы стали неотъемлемой частью любого огорода - они позволяют получать урожай уже в начале лета. Поэтому запрос "поликарбонат продажа" столь популярен. Этот материал пришел на смену пленке и стеклу и завоевал признание среди потребителей благодаря своей долговечности, способности пропускать солнечные лучи без ультрафиолета, а также простоте монтажа.

Особенности поликарбоната для теплиц

На рынке есть два вида этого материала - монолитный и сотовый. Для создания теплиц подходит второй: он способен удерживать тепло благодаря воздушным прослойкам. Выбор основывается на нескольких показателях:

  • Толщина. Если планируете заменить существующий небольшой парник, вам будет достаточно листов с этим показателем в четыре-шесть миллиметров. Несмотря на то, что ударостойкость поликарбоната примерно в двести раз превышает силикатное стекло, крупный град может повредить материал с такими параметрами. Для больших парниковых строений лучше выбирать листы толщиной 10-15 миллиметров. Они подходят и для отапливания в холодный период.
  • Цвет. Здесь разумнее остановиться на прозрачном - он пропускает больше света, который так необходим для нормального роста культур. Также должно присутствовать специальное покрытие с защитой от ультрафиолетовых лучей, которые не только обжигают листья молодой рассады, но и негативно влияют на сам материал.
  • Цена. Излишне заниженная может означать плохое качество, более тонкие стенки и несоответствие толщины. То есть вместо 4 миллиметров вы можете приобрести 3,6.

Плохое качество может привести к тому, что срок службы снизится раза в два-три. Материал, купленный у надежного поставщика, способен прослужить более десяти лет.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий