Для чего нужны СДХ

Специалисты агентства IDC Perspectives провели аналитическое исследование, согласно результатам которого, технологии хранение данных занимают второе место в перечне расходов современных компаний и предприятий на построение и развитие собственной IT-инфраструктуры. Таким образом, в среднем на СДХ тратится 23% от всех материальных вложений в компьютерное оборудование.

Текущее положение дел обусловлено, прежде всего, тем, что объемы цифровой информации, нуждающейся в обработке и хранении, увеличиваются буквально в геометрической прогрессии. Стоимость уникальных данных также неуклонно растет, так что и хранение, естественно, никак не может становиться дешевле. Поэтому проблема повышения уровня экономической эффективности СДХ сегодня особенно актуальна. Ведущие мировые производители подобной аппаратуры прикладывают большие усилия для оптимизации энергопотребления своих продуктов и уменьшения сервисных затрат.

Получается, что именно постоянный рост объемов цифровой информации, ужесточение требований к ее безопасности и необходимость повышения уровня оперативности доступа к массивам данных привели к формированию отдельной подсистемы вычислительного комплекса, состоящей исключительно из средств хранения. Так как постоянный доступ к данным и их открытость к разного рода манипуляциям – это непременные условия должной эффективности бизнес-процессов, а бесповоротная утрата цифровых архивов в большинстве случаев означает фатальную угрозу работоспособности предприятия, практически невозможно в полной мере осознать значимость такой составляющей IT-парка, как система хранения данных цена которой зачастую довольно высока, но, тем не менее, совершенно оправдана. Ведь потерянные вычислительные ресурсы восстановлению, как правило, подлежат. Сравнительно легко можно «починить» даже сервер виртуализации . А вот данные обезопасить может только профессионально спроектированная и грамотно внедренная система резервирования.

Корпоративные клиенты сейчас проявляют повышенную активность в сфере приобретения и эксплуатации СДХ, при этом требуя от разработчиков технических решений и поставщиков строгого и непрерывного аудита и мониторинга применения столь дорогостоящих ресурсов. Современные бизнесмены отчетливо понимают, что перебои в доступе к цифровым данным, не говоря уже об угрозе их окончательной утраты, серьезно отражаются на способности их предприятий сохранять должный уровень конкурентоспособности на региональном и даже глобальном рынке.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий