Декларация и сертификат соответствия на товары – что это за документы и где их получить?

Декларация и сертификат соответствияДекларация и сертификат соответствия на товары – это определенная форма сертификации, которая основывается на исполнении требований действующих государственных стандартов, строгих технических требований, а также иных нормативных документов. Сертификат соответствия и декларация соответствия являются формами непременного подтверждения качества продукции. Они оформляются в определенном органе сертификации, а сертификационные испытания проводятся в специально оборудованных лабораториях, имеющих соответствующую аккредитацию.

В Российской Федерации оформить указанную декларацию может исключительно отечественный налогоплательщик, независимо от того является ли он юридическим лицом или же индивидуальным предпринимателем. На определенный вид продукции в России получить сертификат соответствия может, как отечественный, так и иностранный предприниматель. Оформить декларацию или сертификат соответствия на товары можно на сайте в самые короткие сроки. В эти документы обязательно будут включенные сведения, подтверждающие соответствие регистрируемой продукции всем действующим государственным стандартам.

Сертификат соответствия оформляется на специальном типографском бланке, декларация – на простом листе бумаги. В процессе проведения испытания, необходимых для выдачи декларации о соответствии товара, предусмотрены определенные схемы декларирования, при которых заявителю достаточно будет всего лишь предоставить протоколы уже проведенных испытаний.

Оформление сертификата соответствия обязательно требует подтверждения полного соответствия определенному набору нормативных документов, перечень которых прописан в Техническом регламенте либо же в Постановлении Правительства РФ. После оформления указанного сертификата данные о нем в обязательном порядке вносятся в существующий государственный реестр, а также ему присваивается индивидуальный регистрационный номер. Такая же процедура осуществляется и с декларацией, поэтому она вносится в реестр деклараций. Естественно, что у сертификата и декларации не могут быть одинаковые идентификационные номера, так как для каждого документа предусмотрена отдельная система кодификации, которая необходима для недопущения фальсификации документов.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий