Как отличить натуральную кожу

Натуральная кожа продолжает сохранять свои позиции одного самых популярных и широко распространенных материалов для производства обуви. Прочность, долговечность, всесезонность, способность «дышать» и подстраиваться под особенности стопы, привлекательный внешний вид и комфорт составляют неполный перечень причин, по которым люди по всему миру отдают предпочтение именно ей. При этом нередко приобретается кожаная обувь оптом: ведь она во многих случаях представляет собой настоящую классику, практически неподвластную переменчивым веяниям моды.

По внешнему виду

Порой отличить натуральную кожу от имитации достаточно сложно: технологии производства материалов не стоят на месте. В то же время, существует несколько общих правил, позволяющих сделать правильный выбор. Так, на этикетке кожа обозначается изображением шкурки животного, а ее заменитель – ромбом. Срез материала, воспринимаемый на ощупь как необработанный, укажет на его природное происхождение, гладкий – на искусственное. Помимо этого, признаком того, что обувь выполнена не из кожи, будут торчащие в разные стороны нити. Связано это с тем, что имитацию изготавливают на текстильной основе. Изгибы кожи отличаются заметной округлостью, если они плоские (и к тому же запаянные), значит, обувь изготовлена из заменителя.

Кроме того, определить, из какого материала изготовлена обувь, можно с помощью воды. Кожа впитает в себя каплю влаги (при этом цвет поверхности несколько изменится), с ее имитацией подобного не произойдет. А вот экспериментировать с огнем не стоит: искусственные материалы, изготовленные по современным технологиям, реагируют на пламя так же, как и натуральные.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий