Особенности судебной экспертизы

Юридическая практика предполагает проведение определенных подготовительных мероприятий, результат которых может повлиять на ход дела. Так, судебная экспертиза направлена на решение вопросов, которые требуют наличия специальных знаний и навыков. Следует помнить, что данная процедура проводится согласно законодательству РФ.

Важные сведения

Судебная экспертиза является прикладным исследованием и осуществляется в соответствии с данными из определенных областей науки, ремесла или искусства. Проверка осуществляется только по решению суда. По законодательству экспертную деятельность могут производить негосударственные и государственные учреждения, которые имеют в штате компетентных специалистов. Заключение является официальным документом, составленным в письменной форме, который содержит ход и результаты исследования.

Подробное исследование

В свою очередь независимая техническая экспертиза проводится в случае расследования чрезвычайных происшествий на рабочем месте с определенным оборудованием. В данном случае специалист осуществляет оценку состояния устройств, сбор информации или формирование доказательной базы по страховым ситуациям.

Также может проводиться проверка соблюдения техники безопасности на рабочем месте, изучение технологического цикла. Кроме того, экспертиза предполагает выявление нарушений, которые связаны с соблюдением правил эксплуатации оборудования. В качестве дополнительных услуг организации выступают выезд специалиста в выходной день, создание дубликата заключения. Следует помнить, что судебная экспертиза осуществляется в соответствии с ФЗ №73.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий