Бренд и торговая марка: пересечения и различия

Бренд и торговая марка: пересечения и различия

Говоря об интеллектуальной составляющей любого товара или услуги, все эксперты подразумевают под этим понятием именно бренд. Причём, в данном случае эта составляющая выражается в оригинальном рассматриваемой продукции наименовании и уникальном дизайнерском оформлении. К тому же обладает интеллектуальная составляющая весьма устойчивой и достаточно мощной взаимосвязью с покупателями.

Для экспертов нет никакого противоречия в том, что бренд и известная всем торговая марка, будучи во многих словарях синонимами, на самом деле, на практике таковыми не являются. И дело тут обстоит в том, что каждый бренд может быть с полным основанием назван торговой маркой, но далеко не всякая торговая марка является тем самым брендом.

Главные атрибуты бренда

Если говорить более конкретно, то любая торговая марка, безусловно, может стать полноценным брендом, однако, произойдёт это только в одном случае, если взаимодействие продукции и её покупателя оказывается на очень высоком уровне, на порядок выше, нежели у аналогичных товаров конкурентов. И определяют это атрибуты бренда, о которых далее и пойдёт речь.

Любому бренду присущи вполне характерные только для него атрибуты, которые можно разделить на две ассоциативные группы: функциональную и эмоциональную. И для одной, и для другой группы, характерно их исключительное формирование со стороны клиентов и потенциальных покупателей. И, говоря о бренде, следует иметь в виду, что ассоциации, связанные с ним, могут нести, как положительный окрас, так и отрицательный, негативный. К тому же уровень каждой группы ассоциаций обладает своей силой и важностью, которые проявляются в различных сферах рынка по-разному.

При этом для каждого бренда можно всегда обозначит строго определённую, то есть его основную характеристику. Сделать это не так сложно, поскольку именно эта характеристика будет в полной мере отражать смысл бренда.

В то же время все параметры бренда, которые рассматриваются в совокупности друг с другом, определяют неповторимость определённого бренда. Уникальность рассматриваемого объекта всегда выражается в определении того, что бренд даёт некий посыл клиентам от владельцев, причём посыл этот носит пролонгированный характер.

Формирование бренда и создание торговой марки

В любой из моментов времени бренд имеет строго определённый имидж, который является неким уникальным ассоциативным набором, находящийся головах клиентов. Весь это ряд ассоциаций определяет именно то, что мы на данный момент времени подразумеваем под тем или иным брендом, а потому — это некий посыл от создателей бренда тем, кто пользуется их товарами.

Формированием имиджа бренда в больше степени занимаются через различные виды рекламной деятельности. Таким образом, владельцы определённого товарного знака стремятся сформировать сиюминутный положительный образ своего товара в голове у потребителя. При этом, позиционируя бренд, как полностью эксклюзивный объекта, наполненный своими, присущими только ему характеристиками, бизнесмены стремятся сформировать уже положительный образ бренда уже на длительное время.

Если же вернуться к тому, с чего мы начинали нашу статью, и сказать о том, что весьма часто можно увидеть, как путают два понятия торговой марки и бренда. Но, как уже было сказано выше, под брендом следует понимать не только торговую марку, созданная из наименования, логотипа, а также световых или звуковых объектов.

Понятийный аппарат бренда является более обширным, так как он включает в себя ещё и такие нюансы:

  • продукцию с её параметрами;
  • ассоциативный ряд, который клиенты приписывают продукции;
  • сведения о покупателях;
  • базис из преимущественных параметров, которые транслируют создатели бренда своим клиентам.

Каждый из представленных выше пунктов списка, рассматривает каждый из тех кирпичиков, из которых, собственно говоря, и состоит бренд. И Вы, наверное будете удивлены, если мы скажем о том, что именно такое представление о бренде было сформировано ещё много тысяч лет тому назад — во времена существования Древнего Египта! Да, именно в те далёкие времена ремесленные мастерские уже ставили на каждый из произведенный ими товар собственное клеймо, начиная от ваз, и заканчивая кирпичами. И делалось это для того, чтобы любой использующий такой товар в дальнейшем мог безошибочно сказать о том, кто является его создателем. Есть множество фактов, которые говорят о том, что использование торговых марок было распространено по всему миру много лет тому назад, и в каждом конкретном случае можно отследить, как торговая марка трансформировавшаяся в полноценный бренд, затем вошла в историю.

Резюме

Активное использование торговой марки в деятельности бизнеса, ни в коей мере нельзя считать использованием бренда, если это самое использование не формирует тех основных компонентов, из которых складывается бренд, и которые мы рассмотрели в данной статье. При этом именно формирование полноценного бренда, а не просто использование торговой марки, может обеспечить бизнесу полноценное развитие и существенные преференции со стороны благодарных и заинтересованных клиентов.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий