Серверы: какие они бывают?

Почему любому пользователю или компаниям, работающим с большими объемами информации, необходимо задуматься о покупке сервера? Потому что этот аппарат является многофункциональным устройством, отвечающим запросам современной работы с информацией на всех уровнях. Опытные пользователи привыкли держаться серверов известных проверенных марок, таких, как сервер hp.

Выбор сервера зависит от тех задач, которые вы хотите поручить ему. Одно дело искать сервер с вместительной памятью для хранения медиа-, аудио- и видеофайлов, другое – выбирать сервер для размещения и управления сайтами и веб-страницами. При своей многофункциональности сервер не может выполнять все функции одинаково успешно, вы должны скорректировать зону его влияния.

Серверы вплотную работают с сетью. Прокси-сервер особенно популярен у информационных агентств и компаний, так как он защищает канал связи с внешней сетью от атак и гарантирует безопасную и производительную работу в сети. К этой же группе относят и серверы электронной почты, которые распознают входящие адреса и фильтруют корреспонденцию, защищая от спама, и веб-серверы для работы сайтов.

Можно отдельно выделить семейство серверов для обеспечения эффективной работы внутренней локальной сети вроде сервера рабочей группы или сервера контроллера домена.

Сервер базы данных необходим в основном для обработки массивов данных. В этом случае ключевыми параметрами выбора становятся мощность и масштабируемость сервера. В отличие от database server файловый сервер просто хранит информацию, поэтому для пользователя этого устройства важен бесперебойный безопасный доступ к помещенным данным и возможность аварийного дублирования и восстановления в непредвиденных случаях.

Из общих важных характеристик для любого сервера – технические данные по производительности процессора. Чем выше частота процессора, тем быстрее будет работать сервер и тем успешнее он будет справляться с перегрузками входящих данных. Также для любого сервера значим объем кэш-памяти.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий