Что входит в понятие SEO-оптимизация?

SEO-оптимизацияЕсли попытаться провести аналогию между традиционной рекламой и созданием коммерческого ресурса в сети, то можно увидеть кардинальное отличие – количество целевых просмотров обычного рекламного объекта получит столько целевых просмотров, сколько позволит место его размещения. Для сетевого же ресурса, при помощи SEO оптимизации, можно увеличить количество целевой аудитории в несколько раз.

Напомним, что смысл термина SEO (Search Engine Optimisation) - использование статистических признаков в работе поисковых систем для продвижения сайта в ТОП выдачи. Сразу надо сказать, что точный алгоритм работы любой поисковой системы – тщательно оберегаемая тайна. Поэтому все практические действия, используемые для CEO продвижения, базируются на анализе статистики и рекомендациях самих поисковиков.

В современную трактовку этого термина входят следующие понятия:
- правильность внутренней и внешней ссылочных перелинковок;
- корректность семантического ядра и степень уникальности контекста страницы;
- чистота HTML-кода, подразумевающая минимальное количество ошибок.

Надо отметить, что долгое время ссылочные характеристики были ключевыми в определении позиции сайта. Однако в последние годы вектор внимания поисковых систем переключился на так называемые поведенческие факторы. Точный состав признаков, которые поисковики подразумевают под этим определением, неизвестен. Но в целом это означает степень привлекательности сайта с точки зрения посетителя. То есть, анализируются:
- время пребывания на сайте;
- количество тематически связанных переходов внутри сайта;
- активность пользователей в комментариях и много других факторов, напрямую или косвенно отражающих "полезность" ресурса.

В связи с чем, при SEO оптимизации уделяется особое внимание к дизайну и функциональности сайта, поскольку он напрямую влияет на привлекательность ресурса для пользователей.

Отметим, что существует немало сервисов, специализирующихся на проведении аудита сайта как с технической точки зрения, так и в плане удобства использования. Результатом таких проверок является сводка замечаний и рекомендаций по повышению поискового потенциала ресурса.

Кроме прямого подхода по улучшению ключевых характеристик, в СЕО крайне важны методы по недопущению попадания под различные блокировки поисковых систем. Причём многие факторы, из-за которых затраты времени и денег на продвижение могут стать напрасными, далеко нетривиальны.

В заключение напомним, что устойчивое нахождение сайта в первых строках выдачи – это большие объёмы условно бесплатного целевого трафика. То есть, посетителей, являющихся потенциальными клиентами.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий