Как соцсети влияют на психику человека?

Как соцсети влияютВ век развития высоких технологий большинство людей, даже не замечая, впадают в зависимость от соцсетей. Несомненно, на сегодняшний день соцсети являются очень удобным способом общения и развития, но, вместе с тем, они затягивают так же сильно, как компьютерные игры.

Каковы причины зависимости от соцсетей?

1) Область в мозге, отвечающая за получение удовольствия, находится в постоянном стимулировании. Просматривая растущее количество "лайков", положительные комментарии к фотографиям, пользователь получает дозы удовольствия, становясь от него зависимым.

2) В соцсетях есть возможность одновременно пролистывать новостную ленту, переписываться, комментировать фото или видео, слушать музыку. Ум быстро привыкает к быстрой смене информации и получению новой. Стоит отметить, что такой подход не несет пользы мозгу, т.к. человек просто не вдумывается в текст.

3) Среди остальных причин можно выделить одиночество, боязнь живого общения, контакта с людьми; необходимость быть на связи по рабочим вопросам; отсутствие хобби, друзей и близких, а также огромное количество интересной информации, которую предоставляет интернет.

Какие последствия для психики имеет зависимость от соцсетей?

При постоянном нахождении в соцсетях мозг человека привыкает к частой смене информации, тем самым ухудшается бдительность, внимание, способность к концентрации. Становится труднее сфокусировать внимание на чем-то одном, т.к. мозг уже привык к сменам картинок, звуков, и требует активности.

Советы для снижения зависимости

Ограничьте пребывание в соцсети, установив временные рамки. Почаще гуляйте на свежем воздухе, созванивайтесь с родными и друзьями, ходите в гости, заведите себе новое интересное хобби, побольше читайте книг и газет. От зависимости нужно избавляться, ведь живое общение гораздо приятнее и полезнее. Реальный мир - интересный, живой, меняющийся - это то, ради чего стоит оторваться от компьютера.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий