Новый облик семейного компактвэна.

kia vengaВ 2010 году на относительно тихий и спокойный рынок семейных минивэнов "ворвался" корейский автомобиль Kia Venga, наяву продемонстрировавший истинную силу профессионального дизайна и тот факт, что в авто нет несущественных деталей. С тех пор прошло менее пяти лет, а доля продаж нового компактвэна в секторе B-MPV в России составила почти 75%!

Так в чём же сила?

Самое удивительное, что кардинальных нововведений нет. С функциональной точки зрения – автомобиль Kia Venga - классический хэтчбек "о пяти дверях", с 125-сильной силовой установкой, реализованной в виде бензинового двигателя с инжекторным впрыском.

Случайно или целенаправленно, но конструкторам этого автомобиля удалось затронуть самую чувствительную зону внутреннего мира покупателей минивэнов – мечту о спорткаре. Органично включив в дизайн экстерьера и внутренней отделки "Венги" несколько агрессивных ноток, они добились того, что изучая монотонный ряд предложений, покупатель с удивлением обнаруживал, что именно эта версия компактвэна не кажется ему детской коляской с бензиновым приводом.

Гениальность решения выражена в том, что в "Венге" нет неуклюжих попыток натянуть шкуру тигра на домашнюю овечку – эффект достигнут едва заметной коррекцией общего профиля кузова и внедрением спортивной концепции в оформление приборной панели. Трёхлучевой руль и явно выраженная боковая поддержка в конструкции передних кресел создают эффект спортивного салона спорткара. Но, в то же время, нулевая фиксация рулевой колонки и идеально рассчитанная ширина колёсных пар заботятся о дополнительной безопасности находящихся в салоне пассажиров.

Радикальные срезы кузова, слегка заострённые черты боковых зеркал и спортивный профиль колёсных дисков сочетаются с низким клиренсом (156 мм), обеспечивающим дополнительную устойчивость и ABS, настроенной на раннее срабатывание.

Мастер иллюзий

Одно из основных достоинств, которым в один голос восхищаются как тестировщики, так и счастливые обладатели автомобиля Kia Venga – это удивительная иллюзия большого внутреннего объёма при крайне скоромных внешних размерах.

Один из "секретов" данного фокуса заключается в расширенной подвижности кресел: помимо традиционной корректировки продольного положения передних сидений, в "Венге" можно сдвигать и задние посадочные места. Таким образом, в зависимости от текущей необходимости можно за счёт пространства багажника можно увеличить объём салона или выполнить обратное действие – сдвинув и сложив задний диван, создать весьма обширный грузовой отсек.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий