Какова природа северного сияния?

природа северного сиянияСеверное сияние – поистине потрясающее зрелище. Волшебное таинство в ночном небе доводится видеть не каждому, но те, кто хоть однажды наблюдал за ним, запомнят эти мгновения на всю жизнь. Недаром многие туристы приезжают в Финляндию, или другие северные страны, чтоб увидеть это необычное явление.

В чем же природа полярного сияния? Чем вызвано появление мерцающих линий, и почему их видно только за полярным кругом?

В древности люди считали, что это отражение солнечного света от полярных льдов или поверхности океана, но ученые доказали, что это не так. Как известно, наша планета – это огромный магнит. Как и у любого магнита, у Земли есть силовые линии, которые связывают северный и южный полюс. Ученые называют эти линии геомагнитными, а слой атмосферы, по которому они проходят – геомагнитным слоем Земли. Непосредственно под этим слоем находится околоземный плазменный слой. В районе полюсов, где геомагнитные линии сужаются, плазменный слой проецируется на геомагнитный, формируя невидимые кольца. При контакте мельчайших частиц двух слоев происходит выброс энергии, который мы можем наблюдать в виде северного сияния.

Увидеть северное сияние можно не только на северном полюсе, но и на южном, где оно возникает с такой же периодичностью. Полюбоваться этим природным явлением можно только ночью и в ясную погоду. Чаще всего свечение в небе можно увидеть весной и осенью, особенно в период равноденствия.

Форма и цвет сияния может быть разной. Иногда это просто мерцающие вспышки, или зеленоватое свечение, похожее на облака. В некоторых случаях, свечение может простираться на много километров, и находиться на небе больше 3-х суток. Полярное свечение не стоит на месте, оно все время перемещается, меняет форму, становясь то закрученной спиралью, то длинными волнистыми линиями. Благодаря этому наблюдать за ним всегда очень интересно.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий