Дожди из животных.

Дожди из животныхПериодически в мировой прессе появляются сообщения о том или ином дожде из животных. Наиболее часто случаются дожди из лягушек. Бывают дожди из рыб и птиц, креветок, пауков, змей, даже крупного рогатого скота. Самым первым упоминанием о дождях из животных можно считать описание этого феномена Плинием Старшим в 77 г.н.э. Например, огромное количество лягушек падали с неба на городок Лестер, что в штате Массачусетс, США 7 сентября 1953 года. В Англии, начиная с 16 века, проходили рыбные дожди, чему есть масса документальных подтверждений. Совсем недавний такой дождь выпал в марте 2010 года в Автралии. С неба падали рыбы, птицы, лягушки. Жители Гондураса и вовсе могут наблюдать дожди из лягушек ежегодно, начиная с 19 столетия.

Такие дожди чаще всего идут после сильнейшего шторма, смерча, урагана. Однако есть письменные свидетельства, в которых указано, что дождю из животных предшествовала тихая, спокойная погода, не предвещавшая никакой бури. Научное объяснение таким дождям связано в первую очередь с французским физиком Андре Мари Ампер. Его трактовка причин дождей из животных состоит в том, что водяные или воздушные смерчи, имея в своем центре области пониженного давления, засасывают животных или птиц, поднимают их над поверхностью земли и, в зависимости от силы смерча, переносят на близкие или дальние расстояния.

Зачастую на рыбах или птицах обнаруживали корку льда. Таким образом, жители окрестностей могли не видеть шторма, бушующего в 30 километрах, а видеть только его последствия: падающих животных, только их останки, или капли крови, как это случилось во Франции 350 лет назад. После многих таких дождей выпавшие животные остаются целыми и невредимыми и занимают новый ареал обитания.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий