Подробнее о природном явлении Гало.

природном явлении ГалоВ мире есть большое количество загадочных природных явлений, которые по сей день не имеют конкретного объяснения. В этой статье мы поговорим о током явлении как Гало. И так, что это такое? Всем нам известно такие понятия как туман и облака в виде перьев. Но что образует их? В последствие отражения и преломления солнечных ледяными кристаллами образуются данные явления.

Окрашенные гало можно объяснить преломлением света в облаках, в которых кристаллики льда образуются при сильном морозе. Затем происходит примерно тот же процесс, что и при радуге.

Существует множество видов данного явления, от менее сложных к более сложным. Самый обычный и встречающийся очень часто это обычное гало и солнечный столб. Солнечный столб встречается часто, явление визуальное, представляет собой полосу света в вертикальном положении, которая тянется от солнца в период заката или восхода. Обычное гало образуется вокруг источника света(луны/солнца), так же может представлять яркие радужные пятна, галочки над солнцем, большой круг вокруг солнца. Другой вид - гало на пергелическом круге. Это светлые пятна находящиеся на пергелическом круге и удаленные от солнца на 120 градусов. Так же есть понятие, как дуги: кристальные, горизонтальные, Парри (случаи двойного преломления световых лучей).

В прошлом веке все небесные явления носили мистическое значение знамений. Так, к примеру в «Слове о полку Игореве» повествуется о том, что в 1552 г. Карл V снял осаду с города Макдебурга в Германии из-за образовавшегося гало с "ложными солнцами".

Последнее наблюдение гало на пергелическом круге было зафиксировано 19 августа 2015 г. в городе Ульяновске.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий