Что нужно знать о Microsoft Exchange.

microsoft exchange server 2013Многим работникам IT индустрии приходится трудиться над одним и тем же проектом. В такой деятельности важно позаботиться о том, чтобы каждый специалист мог в любой момент времени внести свои коррективы, дать совет и выполнить иную работу. Весьма удобно, если работники трудятся в одном месте, но если между ними сотни, а то и тысячи километров, то в такой ситуации выручит microsoft exchange server 2013, который специально создан для обмена сообщениями и совместной трудовой деятельности.

История и особенности

Появился Exchange Server достаточно давно. Первая версия вышла в 2000 году. На настоящий момент специалисты применяют в работе версию 2013. Основным преимуществом программы стоит отметить то, что она интегрирована для работы с Active Directory. Основная информация как раз хранится именно в ней. Это списки контактов, а также синхронизация всех пользователей. Что касается самих почтовых ящиков, то они хранятся отдельно. Такой способ хранения обеспечивает доверительное отношение между доменами.

Клиенты и протоколы

Среди поддерживаемых протоколов следует выделить следующие:

  •  SMTP. Наиболее популярный протокол для передачи сообщений в виртуальной сети;
  •  MAPI. Это почта Microsoft Exchange, позволяющая обмениваться всевозможными данными.

Есть и другие, но их роль менее значимая.

Что касается клиентов, то тут список более значителен и включает в себя:

  •  Outlook Voice Access. Это головой доступ к адресной книги, к календарям, а также к почте. За счет клиента происходит преобразование текстовой информации в голос;
  •  ActiveSync. Это аналог Microsoft Outlook для смартфонов, который появился лишь в последней версии Exchange Server. Может работать с такими платформами как Symbian, iPhone, Windows Mobile и других.

Копирование данных

С недавних пор Exchange стали комплектовать элементами архивации NTBackup. Поддерживается механизм теневого копирования.

У программы есть один единственный минус - это плохая работа с предыдущими версиями. В целом она полностью подходит для проектов любых масштабов.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий