Специалист-оптимизатор.

seo оптимизаторДля презентации самого себя как специалиста необходимо подготовить пакет документов, подробно описывающий опыт и умения. Это общее правило для всех специалистов вне зависимости от того, подают ли они документы на должность в офисе или являются фрилансерами. Подробное резюме SEO оптимизатора подчиняется тем же правилам. В нем должны быть перечислены основные вехи образования, работы, указаны сертификаты дополнительного образования и посещенных семинаров и вся другая информация, которая более точно поможет работодателю составить профессиональный портрет кандидата.

Однако, резюме профессионалов разных областей все же отличаются друг от друга в плане описания опыта и выполненных заданий. Например, если преподавателю достаточно указать точные названия учебных заведений, где он работал, опубликованные научные труды (помимо стандартных и общих для всех обязательных сведений об образовании и трудовом стаже). То для СЕО оптимизатора важнее подробно описать навыки и способы собственно оптимизации, как и успешный опыт ее выполнения.

Как ни странно, но образование не играет большой информативной роли в резюме таких специалистов. Это объясняется тем, что нет факультетов, готовящих именно оптимизаторов сайтов. СЕО специалисты обучаются на курсах или занимаются самообразованием. Поэтому более полезной будет информация об оконченных курсах и сертификатах, чем о специальности, приобретенной в ВУЗе. Тем не менее, конечно, можно указать высшее образование и специализацию для общей информации и для создания общего понимания о кандидате.

Эта специальность требует и технических знаний, и творческого подхода. Безусловно, такой специалист должен обладать навыками и веб-дизайна, и аудита сайтов, и работы с текстами, и многими другими. Только такой специалист сможет сделать так, чтобы сайт и продвигаемые им товары или услуги стали широко известны и доходы от них повышались. Именно поэтому у такого рода профессионалов есть собственное портфолио с примерами выполненных работ. По ним наниматель может решить, соответствует ли стиль и результаты работы специалиста тому, что он хочет получить в конечном итоге.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий