Что нужно знать о газификаторах?

газификаторМногие промышленные предприятия нуждаются в пропане, бутане, азоте, кислороде и других газах, которые хранятся в жидком виде. Для этой цели принято использовать так называемые газификаторы. Хранение газов в жидком виде обусловлено отсутствием энергозатрат, а также экономичностью. Сегодня газификатор цена зависит от объема резервуара и его функциональности.

Из чего изготавливают газификаторы

Множество компаний по всему миру занимаются выпуском таких конструкций. Изготавливают газификаторы из нержавеющей стали, а комплектуют вакуумной помпой, предохранительной арматурой, а также уровнемером. Некоторые модели оснащают еще и испарителем. Это газификаторы, имеющие значительный объем и питающие несколько потребителей. Объем цилиндров варьирует в пределах от 28 до 495 литров.

Как выбрать газификатор

Один из сложных вопросов. Специалист в данном деле отталкивается от следующих параметров:

  • - необходимое количество газа для деятельности. Если средства позволяют, то взять резервуар с максимальным объемом. Это поможет сэкономить на периодичности пополнения газом;
  • - выбор стандарта. Их два - европейский и российский. Конструкции, произведенные в России, изготавливают из недорогого металла, но с качественной электрохимической коррозией. Европейские газификаторы изготавливают из прочного металла. Здесь применяется пассивная протекторная защита от коррозии.

Эксплуатация газификатора

Для того, чтобы газификатор прослужил как можно дольше и был безопасен следует соблюдать некоторые требования. Во-первых, не следует полностью заполнять объем. Необходимо некоторое свободное место для эффективного газообразования. Резервуар оснащен датчиками давления. Их следует проверять каждую неделю. Если давление падает, а содержимое не используется, то есть вероятность того, что имеется протечка.

Если это газификатор, который применяется для хранения голубого топлива, то тут нужно выполнять и чистку резервуара. Удалять абсорберы, которые скапливаются, и уменьшают объем. Устанавливать конструкции следует в закрытом помещении. Исключить влияние высоких температур на поверхность. Возможно расположение газификатора на глубине.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий