С чего начать.

30Наконец, приступаем к сути дела. Вам предстоит понять систему создания коллажа. Прежде всего, приготовьте лист картона нужного размера, виниловый клей, который вы будете разводить несколькими каплями воды в кофейном блюдце до жидкой смеси; несколько деревянных палочек, пинцет и маленькие ножницы.

Теперь разложите перед собой все сухоцветы, которые собираетесь использовать. На этом этапе стоит подумать, какую форму вы хотите придать коллажу, без какого-либо предварительного рисунка, затем начните по одному раскладывать отдельные цветы и листья, пробуя создать картину. Если же вам нужна определенность или вы предпочитаете другой способ работы, то можно начертить карандашом легкий эскиз задуманной композиции, который вы сотрете в дальнейшем.

5При наклеивании на картон цветов и листьев обычно не покрывают клеем всю поверхность, а при помощи зубочистки смазывают только центральную часть листа или цветка, чтобы иметь возможность в дальнейшем подкладывать другие цветы и листья под уже наклеенные, дополняя композицию в ходе работы.

Такой способ позволяет добавлять или исправлять отдельные детали до самого конца работы. Закончив композицию, окончательно приклейте все части листьев и цветов. В качестве первого опыта рекомендуется копировать простую картину и не использовать при этом слишком много материала.

Нет никакой разницы в технике между созданием простой или более сложной картины. Единственное отличие заключается в величине поверхности, на которой вы работаете, и в количестве использованного материала.

31Чем больше картина, тем сложнее вам будет работать, не отрываясь.
Большое значение имеют сочетания разных окрасок и форм, которые, хотя и зависят от личного выбора, но результат должен получиться приятным для глаза и гармоничным; а этого добиться непросто, так как не существует особых приемов или техники; каждый должен самостоятельно развивать собственное чувство гармонии, определяющее успех работы.
Однако кое-что поможет вам ориентироваться в компоновке: это точность и аккуратность. Любая композиция, хотя и выполненная в гармоничной манере, с выбором приятных для глаза цветов и оттенков, но без должной четкости исполнения, в которой при ближайшем рассмотрении обнаруживаются мелкие дефекты, например, видимые следы клея, сломанные или плохо засушенные цветы, к сожалению, не окажет должного эффекта. Не ставьте себе задачу добиться абсолютной аккуратности сразу в первой картине, но с самых первых опытов привыкайте к мысли, что работа требует точности.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий