Несколько слов об окраске.

Во время процесса сушки окраска цветов значительно меняется.

Как правило, белый цвет приобретает легкий бежевый оттенок, розовый становится более интенсивным, а изначально ярко-розовый цвет после высыхания приближается к красному; оранжевый становится ярко-красным, а красный - почти черным.

29Голубые оттенки цвета обычно осветляются, становясь почти белыми, в то время как желтый цвет почти не подвержен изменениям.

Все это общие правила.

На практике, однако, каждый вид цветов во время высыхания меняет окраску особым образом, и не стоит надеяться, что два цветка одного вида, засушенные одновременно или в разное время, в сухом виде приобретут один и тот же оттенок цвета - скорее можно утверждать обратное. Изменение окраски зависит от множества факторов: влажности воздуха, температуры, абсорбирующей способности использованной бумаги и т. д.

Следовательно, невозможно точно установить заранее, какой оттенок приобретет цветок после высушивания методом прессования, поэтому основное значение для достижения оптимальных результатов приобретает умение гармонично сочетать разнообразные краски.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий