8-ка наиболее заметных трендов создания логотипов в 2015 году

Каждый год привносит в графический дизайн что-то новое, одновременно возрождая уже минувшее. Разумеется, понятие «модный» может быть применено к проекту, например, веб-сайта с тем же успехом, что и к созданию женской, мужской или детской одежды. Поэтому неудивительно, что каждый год разработка логотипа, как и всякий другой вид дизайна, подвержена актуальным веяниям, задающим основные направления развития творческой мысли.

В текущем году наиболее востребованными являются восемь направлений дизайна фирменных эмблем, о которых мы и хотим вам рассказать.

1. Замысловатый лайн-арт – графический дизайн, в основе которого лежат линии идентичной ширины. Выполненные тонкими линиями логотипы отличаются легкостью и прозрачностью структуры, а нарисованные толстыми – воплощают жесткую и уверенную позицию представляемой компании.

2. Создание визуальной иллюзии перспективы и многослойности логотипа посредством использования специального эффекта, суть которого заключается в отбрасывании тени одной части изображения на другую его составляющую. Такой прием называется оверлэппинг.

3. Трансформирующая простые и лаконичные рисунки в неповторимую символику многослойность градиента.

4. Айдентика в динамике, то есть одновременное использование нескольких модификаций логотипа, объединенных ярким стилеобразующим элементом, общим стилем и использованием корпоративных цветов.

5. Логотипы, выполненные в технике «шумных текстур». Такие изображения на первый взгляд не имеют ничего общего с фотошопом и очень напоминают рисунок, созданный «от руки». Богатство фактуры подобных логотипов обеспечивается благодаря применению эффектов потертостей и царапин.

6. Использование в качестве фирменной эмблемы стилизованное изображение штампа с названием компании. Подобные лого прекрасно смотрятся в любом размере и на различных носителях.

7. Каллиграфическое исполнение всегда остается популярным, невзирая на сиюминутные веяния моды. И в текущем году многие ведущие мировые дизайнеры рисуют логотипы вручную, после чего эскиз сканируется, и в него с помощью специального ПО вносятся незначительные и немногочисленные корректировки.

8. Уже несколько лет дизайнерами логотипов востребован прием «анотиформы» (negative space), когда незадействованное пространство рисунка используется в качестве составляющей концепции эскиза, тем самым обеспечивая создание новых форм и воплощение новых смыслов.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий