Основы профессиональной предметной съемки

Сегодня чаще всего в рекламе, при наполнении контентом веб-страниц, создании полиграфических материалов (каталоги одежды, меню ресторанов) используется фотопредметная фотография. Это особый жанр, для которого свойственно фотографирование неодушевленного объекта или группы небольших объектов. При соблюдении определенного набора рекомендаций предметная фотосъемка не представляет особой трудности даже для начинающих фотографов.

Что нужно учитывать?

Существует несколько простых правил, позволяющих более качественно выполнять предметную съемку:

• на снимке отлично видны повреждения предмета или фона, грязь и пыль, поэтому следует обеспечить чистоту и целостность объекта съемки и фона;

• фон должен быть однотонным, не бросаться в глаза, позволяя сосредоточить внимание на объекте съемки;

• универсальный фон для предметной съемки – белый, для белых предметов – серый, но есть и исключения;

• цвет предмета на фотографии должен соответствовать его реальному цвету;

• объект съемки должен находиться в фокусе;

• желательно снимать предмет полностью (как исключение, можно фотографировать отдельную часть большого предмета);

• для того, чтобы получить хорошие снимки, крайне желательно пользоваться штативом, подходящую модель вам помогут выбрать в специализированном магазине photogora.ru. Обратитесь за консультацией и ваша покупка будет радовать вас не один год.

Необходимое фотооборудование

Минимальный набор оборудования, необходимого для предметной съемки, доступен даже для начинающих фотографов:

• Столик для предметной фотосъемки – можно приобрести готовый или изготовить самостоятельно. В качестве материала при самостоятельном изготовлении столика для предметки подойдет плотная бумага, уложенная на твердую основу, или белый пластик.

• В качестве замены столику можно использовать фотобокс. Фотобокс – это приспособление кубической формы, стенки которого обтянуты белой тканью. Форму он держит за счет специального каркаса, вшитого в стенки. Фотобокс также можно изготовить самостоятельно – обтянуть белой тканью изнутри картонную коробку подходящего размера либо изготовить проволочный каркас для натяжения на него ткани. Для съемки объект помещается внутрь фотобокса.

• Источники освещения. Требования к ним не очень высокие, подойдет несколько обычных галогенных ламп или даже хороший дневной свет. Однако для профессиональных снимков понадобиться осветительная аппаратура высокого качества.

Направления использования столиков для предметной съемки и фотобокса

Оба этих приспособления имеют свои преимущества и недостатки, и применяются для определенных целей.

Фотобокс используется начинающими фотографами, а также в случаях, когда необходимо сделать большое количество снимков без высоких требований к качеству и детализации. Чаще всего это необходимо при создании описаний товаров интернет-магазина или составлении различных каталогов.

Столик для предметки позволяет создавать качественные фото, с применением различных схем освещения с отличной детализацией. Однако цена качественных столиков существенно выше цены на фотобоксы, что ограничивает их применение начинающими фотографами.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий