Сухой корм для кошек или консервы – что выбрать?

korm-dlia-koshekСегодня каждый зоомагазин предлагает широкий выбор кормов для кошек. И ваша задача, найти тот, что принесет вашему домашнему питомцу не только удовольствие, но и пользу. Сделать это можно, к примеру, с помощью советов ветеринарного врача. Или же попробовать разобраться в современном ассортименте собственными силами. При этом большинство владельцев, в основном, не могут решить - какой именно тип питания подходит их любимцу. Попробуем разобраться.

Начать сразу следует с того, что и влажный и сухой корм для кошек может стать полноценным и полезным питанием. Основная разница между ними состоит только в объемах жидкости. В последнем случае ее будет не более 10 процентов, в первом - сразу 80 процентов. Самое главное преимущество сухих кормов заключается в том, что использовать их удобно. Вы можете держать их в миске своей кошки самый продолжительный срок, и не бояться того, что питание станет менее полезным и сбалансированным. Помимо этого, не стоит забывать о вопросах гигиены. Сухие корма способны улучшить состояние полости рта вашего питомца.

Влажный корм, а другими словами, консервы для кошек, необходимы для повышения уровня содержания жидкости. Если вы будете давать своей кошке консервы, то в ее организме всегда будет гипотоническая моча. Это очень полезно, так как обратное может привести к проблемам с мочевым пузырем зверя. Однако вы должны всегда внимательно следить за тем, как долго такое питание находится в блюдце вашего питомца. Сколько его можно там хранить? Тут все зависит от того, какие условия в комнате. В большинстве случаев врачи-ветеринары советуют убирать его с миски уже через полчаса. Если ваша кошка хорошо кушает консервы, то проблем с этим не возникнет. 30 минут ей вполне хватит на то, чтобы справиться с кушаньем полностью.

korm-dlia-koshek Другими словами, вы можете давать его гораздо меньше, чем сухого. Но ваша кошка получит все необходимые для своего здоровья компоненты. Многие зависит и от личных предпочтений животного. Выбирать для него корм следует сразу же. Привыкнув, к примеру, к сухому питанию, животное может в будущем отказываться от влажного. И наоборот, что происходит гораздо чаще. В любом случае, ваш любимец заслуживает сбалансированную и вкусную пищу. Но не стоит забывать, что есть кошки, которые одинаково хорошо относятся и к сухому корму и к консервам. В любом случае, ваш питомец вам подскажет как поступить.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий