Ремонт с самого начала

remontРемонт жилья может быть совершенно разным – от легкого косметического до капитального ремонта с переносом стен и перепланировкой. Прежде всего, стоит определиться со своим бюджетом и целями. Если финансы позволяют достичь желаемого – нанимайте специализированную фирму, которая выполняет ремонт квартир, и ждите желаемый результат. Целесообразно также привлечь дизайнера/архитектора, который возьмет на себя функции разработки документации для строителей и надзора за правильностью выполнения работ.

Помните, что заявляемые сроки ремонта далеко не всегда совпадают с фактическими. Для того, чтобы не допустить срыва выполнения работ необходим постоянным надзор за ремонтом. От этого улучшится и качество. Не забывайте и о покупках – вся сантехника, встраиваемая техника, светильники должны уже быть закуплены к началу работ в соответствующих помещениях.

Если вам необходимо сэкономить, можно рассмотреть несколько вариантов. Одним из них является выполнение ремонта своими силами, без привлечения подрядчиков. Безусловно, это позволит сэкономить значительные средства. Но при этом есть определенные риски: самостоятельно вы либо не сможете, либо потеряете в качестве выполнения ряда работ. Срок ремонта наверняка окажется значительно больше, чем при привлечении строителей. Кроме того, есть риск закупки излишка материалов.

Также стоит подумать об этапности выполнения работ. Если вы планируете косметический ремонт, то вполне можно выполнять комнату за комнатой, даже не выезжая из квартиры. Будут некоторые неудобства, но они не так уж и значительны. Что касается капитального ремонта, то настоятельно не рекомендуем делать его по частям. Для этого есть ряд причин. Прежде всего –это пыль и грязь, которая будет у вас по всей квартире, неизбежно. Также есть риск повреждения недавно отремонтированных комнат. Вам необходимо будет место для складирования строительных материалов, которое непросто найти в ремонтируемой по частям квартире.

Не рекомендуем начинать ремонт без предварительного плана отделки стен и полов. Заранее прорисованные схемы позволят сэкономить материал и оптимизировать его закупку. Также важно проработать схему электрики – достаточного количество розеток во всех необходимых местах и план расположения светильников. Чем детальнее будут ваши чертежи – тем меньше проблем будет у вас во время выполнения ремонта.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий