Эффективные методы экономии для бизнеса

Сегодня довольно остро стоят вопросы по оптимизации ведения бизнеса. Большинство как крупных, так и мелких предприятий сталкиваются с серьезными экономическими проблемами, в связи с чем им не остается иного выхода, кроме как прекращать свою деятельность. Но немногие бизнесмены знакомы со способами, которые помогут существенно сэкономить корпоративный бюджет и остаться на плаву. Чтобы сэкономить, недостаточно приобретать дешевые авиабилеты для корпоративных поездок, есть и множество других возможностей.

Слагаемые реальной экономии

    Конечно же, нет универсального способа, который поможет всем компаниям без исключения, но взять на вооружение следующие рекомендации стоит:
  1. Аудит. Для оптимизации работы компании нужно провести аудит ее основных процессов в разрезе их реальной пользы для бизнеса, а именно, увеличения доходов и уменьшения затрат. Все, что не подпадает под данную стратегию, необходимо безжалостно устранять. Для проведения аудита можно нанять специалистов со стороны, но есть и более бюджетные, но не менее эффективные методы, к примеру, опросить работников с целью получить от них информацию по улучшению деятельности фирмы.
  2. Сокращение. Радикальный, но действенный способ экономии. Важно понимать, что пользоваться данным инструментом стоит аккуратно, ведь для многих компаний персонал – основной инструмент производства, и его сокращение может привести к убыткам. Если стоит выборе между увольнением ценного сотрудника либо сокращением его рабочего времени – лучше выбирать второй вариант.
  3. Снижение зарплаты. Необходимо грамотно объяснить работникам, что это временная мера, связанная с экономическими проблемами на предприятии.
  4. Снижение расходов на корпоративы и тренинги. Данные мероприятия занимают существенную статью расходов в крупных фирмах, при этом, их проведение не несет непосредственной и быстрой выгоды. Также можно отменить командировки или снизить бюджет на них, к примеру, перед тем, как купить авиабилеты по привычной цене, стоит поискать более дешевые варианты.

Есть еще множество методов, разумным будет прекратить на время развитие новых проектов, если таковые имеются, а также снизить себестоимость продукции либо услуг посредством поиска более дешевого сырья и материалов.

Если у вас имеется возможность минуя поставщиков сотрудничать напрямую с производителем сырья, непременно воспользуйтесь ею.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий