Детскими устами о страшной войне и Великой Победе.

детский конкурс к 70-летию победыВ Санкт-Петербурге в марте этого года стартовал детский конкурс к 70-летию победы, который официально называется Международный детско-юношеский литературный конкурс «70 стихов о войне и Победе».

Цель такого мероприятия – это не забывать то, какой ценой нам досталась Победа. Ребята, которые пишут стихи, очень тонко чувствуют те события, а взрослые не смогут не вспомнить об этом, слушая, как детскими губами произносится слово «война». Чтобы написать стих о Великой Отечественной войне, нужно узнавать о ней не только из учебников истории, а дополнительно интересоваться солдатским бытом, понимать, что испытывали мирные граждане, как матери и жёны провожали мужчин. Этот конкурс станет стимулом для многих детей. Родители смогут помочь им, пересказывая воспоминания своих дедов.

К участию приглашаются дети со всех уголков мира. Каждый ребёнок может прислать своё произведение на этот конкурс. Все стихи будут опубликованы на официальном сайте, а лучших определит жюри. По положению этого мероприятия нужно отобрать 9 лучших работ, написанных в форме стихов, и посвящённых Великой Отечественной войне. Все участники группируются в три возрастных категории, в каждой из которых и определят по три лауреата. Остальные 69 работ будут опубликованы в посвящённом этому событию сборнике.

С первых дней конкурса многие дети присылали по 2 своих стиха. В связи с этим оргкомитетом было принято решение, согласно которого в сборник может войти лишь одна работа от одного автора, но на сайте будут обнародованы два произведения. К середине конкурса число работ превысило отметку в полтысячи.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий