Преимущества и возможности электронной отчетности

otchetnostПреимущества сдачи налоговой отчетности через интернет по достоинству смогли оценить сегодня очень многие, в частности, работники бухгалтерии, в памяти которых еще свежи воспоминания о том, сколько времени тратилось раньше на составление отчетов, их распечатку и простаивание в очередях.

Сегодня же все изменилось в лучшую сторону, и работники бухгалтерии имеют возможность отправлять все необходимые документы в любое время суток, непосредственно со своего рабочего места. При этом контролирующий орган может быть расположен в любой точке страны – вся документация будет получена всего за несколько минут.

Нельзя не отметить и такие преимущества, как полная безопасность и чистота документооборота, которые обеспечивают защиту налоговой отчетности от любого несанкционированного доступа.

Как проходит процедура сдачи электронной налоговой отчетности?

Предварительно подготовленные документы налогоплательщик отправляет с помощью оператора связи, об одном из которых можно узнать на http://compservice.spb.ru/, в любое из государственных учреждений, будь то налоговая инспекция, Росстат, ПФР, ФСС или любой другой контролирующий орган. Для заверения документов достаточно электронной цифровой подписи, которой, как аналогом собственноручной, давно и успешно пользуются очень многие. Подтверждение того, что вся отчетность доставлена по адресу, приходит налогоплательщику по электронной почте. Оно обладает полной юридической силой и зафиксированное время его получения инспекцией становится временем сдачи.

Отдельно стоит сказать об операторе связи, так как данный элемент чаще всего бывает просто необходим, потому что только с его помощью можно обеспечить правильность ведения документооборота между контролирующими органами и налогоплательщиками. Собственно, оператор связи в этом случае выступает в качестве нотариата в его электронной версии, и в случае возникновения споров вполне может выступить в качестве той третьей стороны, которая имеет все полномочия для того, чтобы подтвердить – необходимые документы были отправлены одной стороной и получены другой.

При участии в процессе оператора связи отчетность может быть как под криптографической защитой, так и без нее – зависит это только от того, насколько налогоплательщик доверяет тому оператору, который выбран им для сотрудничества подобного рода.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий